Страдательные глаголы и три спряжения

П. К. Услар. Хюркилинский язык. Тифлис, 1892 (Этнография Кавказа. Языкознание, т. V). Современное издание в урахинской записи, канал автора — t.me/dargwalanguage.

Все главы книги

Спряжение глаголов страдательных

§ 140. До сих пор мы рассмотрели спряжения одних лишь глаголов средних; действительных глаголов собственно нет в хюркилинском языке, но есть глаголы страдательные. Спряжение последних представляет те особенности, что окончания глагольных форм изменяются, смотря по тому, какое лицо на какое действует. Эти особенности, впрочем, уже знакомы нам по лакскому языку (см. Лакскую грамм. § 183).

Предмет действующий поставляется в творительном падеже, а предмет, на который обращено действие в именительном. Для глаголов продолжительного значения может быть употреблена и совершенно обратная конструкция. Так напр. нуни цIами адиркьулла — мною огни разводятся, т. е. я развожу огни, и также ну цIама элкьулла, значение тоже, цIама 157 твор. пад. множ. числа; в первом предложении глагол родовыми буквами согласуется с цIами, во втором с ну, которое предполагается мужеского рода.

§ 141. Рассмотрим спряжение глагола вякьис — быть сделанным. Глагол этот соединяется обыкновенно с корнями прилагательных и наречий, как напр. ахъвякьис — быть кем-нибудь сделанным высоким; переменив конструкцию, в переводе на русский язык, предложение: мною он сделан высоким, заменим через: я возвысил его, следовательно ахъвякьис соответствует русскому глаголу возвысить. Подобным образом: имцIабякьис — умножить, камбякьис — уменьшить, урухвякьис — испугать, разӣвякьис — обрадовать, хIинтIинвякьис — сделать красным, цIударвякьис — сделать черным, бухъуцIбякьис — сделать желтым, шинишвякьис — сделать зеленым и т. п. Для большей ясности, мы примем здесь глагол вякьис в простом виде.

Неокончательное: вякьис, жен. дякьис, сред. бякьис, множ. бякьис и дякьис.

Прошедшее несовершенное.
ХIу нуни вякьилли хIуша нуни дякьилла
гьит нуни вякьилла гьитти нуни бякьилла
ну хIуни вякьилла нуша хIуни дякьилла
гьит хIуни вякьилли гьитти хIуни бякьилла
ну гьӣтиин вякьилла гьит гьӣтиин бякьили сай хIуша гьӣтиин дякьилла
хIу гьӣтиин вякьилли нуша гьӣтиин дякьилла гьитти гьӣтиин бякьили саби
хIу нушаан вякьилли хIуша нушаан дякьилла
гьит нушаан вякьилла гьитти нушаан бякьилла
ну хIушаан вякьилла нуша хIушаан дякьилла
гьит хIушаан вякьилла гьитти хIушаан бякьилла
ну гьиттили вякьилла гьит гьиттили бякьили сай хIуша гьиттили дякьилла
хIу гьиттили вякьилли нуша гьиттили дякьилла гьитти гьиттили бякьили саби.

В этом образце спряжения мы предположили, что действие 158 обращено на предмет мужеского рода, т. е. что лицо, находящееся в именительном падеже, мужеского рода. Общее правило заключается в том, что изменения категорических букв зависят исключительно от рода лица, которое находится в именительном падеже; род лица действующего не оказывает тут никакого влияния. Таким образом: хIу нуни дякьилли, если хIу обозначает лицо женского или среднего рода. Это правило распространяется на все времена глаголов страдательных и не подлежит никаким дальнейшим замечаниям.

В отношении же к окончанию форм прошедшего несовершенного, мы замечаем следующее: если действие обращено на 1-е или 2-е лицо, то глагольное окончание сообразуется с этим лицом и совершенно независимо от того, какое лицо действует. Таким образом: ну (хIуни, гьӣтиин, хIушаан, гьиттили) вякьилла, хIу (нуни, гьӣтиин, нушаан, гьиттили) вякьилли, нуша (хIуни, гьӣтиин, хIушаан, гьиттили) дякьилла и т. д. Если же действие обращено на 3-е лицо, то глагольное окончание сообразуется с лицом действующим. Таким образом: гьит нуни вякьилла, гьит хIуни вякьилли, гьит гьӣтиин бякьили сай и т. д. Заметим при этом, что глагол вякьис спрягается по образцу ваис (§ 133); встречающиеся превращения я в а не имеют влияния на окончания, которые везде правильны.

Прошедшее совершенное.
ХIу нуни вякьири хIуша нуни дякьира
гьит нуни вякьира гьитти нуни бякьира
ну хIуни вякьира нуша хIуни дякьира
гьит хIуни вакьади гьитти хIуни бакьади
ну гьӣтиин вякьира гьит гьӣтиин вякьиб хIуша гьӣтиин дякьира
хIу гьӣтиин вякьири нуша гьӣтиин дякьира гьитти гьӣтиин бякьиб
хIу нушаан вякьири хIуша нушаан дякьира
гьит нушаан вякьира гьитти нушаан бякьира
ну хIушаан вякьира нуша хIушаан дякьира
гьит хIушаан вакьадā гьитти хIушаан бакьадā
ну гьиттили вякьира гьит гьиттили вякьиб хIуша гьиттили дякьира
хIу гьиттили вякьири нуша гьиттили дякьира гьитти гьиттили бякьиб.

ХIу нуни мискинвякьири — ты мною сделан бедным.

ХIуни гьит урухвакьади — тобою он испуган.

Гьӣтиин гьит урухвякьиб — им он испуган.

ХIу гьиттили ахъвякьири — ты ими высоким сделан, возвышен.

ХIушаан гьит ахъвакьадā — вами он сделан высоким, возвышен.

ХIуни гьитти урухбакьади — тобою они испуганы.

Отсюда видно, что окончание в прошедшем совершенном времени согласуется с лицом, находящимся в именительном падеже, если это лицо есть 1-е или 2-е, при чем для 2-го лица принимается окончание -ири вместо ади, ӣра вм. адā (§ 133). Если же в именительном падеже находится 3-е лицо, то замечаются три случая: a) при творительном 1-м лице окончание согласуется с 1-м лицом (ӣра), b) при творительном 2-м лице принимается окончание -ади или -адā, смотря по тому, находится ли хIуни или хIушаан; наконец c) при творительном 3-м лице окончание согласуется с именительным падежом.

Прошедшее упреждающее: вякьилли, дякьилли, бякьилли (не меняется).

Давнопрошедшее: вякьибилли, дякьибилли, бякьибилли (не меняется).

Уриъ нушаан букIунвякьибилли гьиш — и в прошлом году мы его сделали пастухом.

Будущее допускаемое.
ХIу нуни вакьаби хIуша нуни дакьабā
гьит нуни вакьас гьитти нуни бакьас
ну хIуни вакьас нуша хIуни дакьахIā
гьит хIуни вакьаби гьитти хIуни бакьаби
ну гьӣтиин вакьас гьит гьӣтиин вакьаб хIуша гьӣтиин дакьабā
хIу гьӣтиин вакьаби нуша гьӣтиин дакьахIā гьитти гьӣтиин бакьаб
хIу нушаан вакьаби хIуша нушаан дакьабā
гьит нушаан вакьахIā гьитти нушаан бакьахIā
ну хIушаан вакьас нуша хIушаан дакьахIā
гьит хIушаан вакьабā гьитти хIушаан бакьабā
ну гьиттили вакьас гьит гьиттили вакьаб хIуша гьиттили дакьабā
хIу гьиттили вакьаби нуша гьиттили дакьахIā гьитти гьиттили бакьаб.

Как видно, правила согласования окончаний для будущего допускаемого те же, что и для прошедшего несовершенного. Заметим, сверх того, что в форме дакьабā конечное а многими произносится коротко, что составляет аномалию.

Условное настоящее и будущее.
ХIу нуни вакьарили хIуша нуни дакьарали
гьит нуни вакьасли гьитти нуни бакьасли
ну хIуни вакьарали нуша хIуни дакьарали
гьит хIуни вакьадли гьитти хIуни бакьадли
ну гьӣтиин вакьарали гьит гьӣтиин вакьāли хIуша гьӣтиин дакьарали
хIу гьӣтиин вакьарили нуша гьӣтиин дакьарали гьитти гьӣтиин бакьāли
хIу нушаан вакьарили хIуша нушаан дакьарали
гьит нушаан вакьахIāли гьитти нушаан бакьахIāли
ну хIушаан вакьарали нуша хIушаан дакьарали
гьит хIушаан вакьадāли гьитти хIушаан бакьадāли
ну гьиттили вакьарали гьит гьиттили вакьāли хIуша гьиттили дакьарали
хIу гьиттили вакьарили нуша гьиттили дакьарали гьитти гьиттили бакьāли.

ХIуни ну духувакьарали биги — тобою я если сделаюсь умнее, желательно, т. е. желал бы я, чтобы ты научил меня.

Гьӣтиин ну духувакьарали биги — желал бы я, чтоб он научил меня.

Гьит нуни духувакьасли, биур — если я его научу, то будет довольно.

ХIушаан нуша давлаширдакьарали, разидирухIā — если вы нас обогатите, то мы будем радоваться.

161 Нушаан маза цIирхьдакьахIāли, дулгьахIā — мы, если откормим (сделаем жирными) баранов, то зарежем.

Шанта хIу вакьарили, кьадӣгьи — аульными жителями если ты будешь сделан, то будь кадием, т. е. будь кадием, если жители тебя выберут.

ХIуни вакьадли гьит, кьадӣрар — если он тобою сделается (будет выбран или назначен), то будет кадием.

ХIуша разидакьарали гьӣтиин, дуинā — вы им если будете удовольствованы, то останьтесь.

Урчи дуцIдакьадāли хIушаан, дилара бакьая — лошадей если будете заставлять скакать, и мою заставьте.

Гьӣтиин гьит дурхъавакьāли, ну разӣрус — если он заставит уважать его (внушит к нему уважение), то я буду радоваться.

Из сличения всех этих примеров оказывается, что окончания, подобно как и в других рассмотренных нами временах, согласуются с лицом, на которое обращено действие, если это лицо есть 1-е или 2-е; при чем для 1-го лица принимается окончание -арали вм. асли и вм. ахIāли, а для 2-го — арили вм. адли, и арали вм. адāли. Если же в именительном падеже находится 3-е лицо, то окончание глагола определяется лицом действующим.

Те же самые правила наблюдаются и в отношении к другим условным временам.

Условное предполагаемое.
Вакьаралилли (вакьаслилли) Множ. дакьаралилли (дакьахIāлилли)
вакьарилилли (вакьадлилли) дакьаралилли (дакьадāлилли)
вакьāлилли бакьāлилли.

Окончание -лилли может быть заменено посредством лири.

Условное допускаемое.
Вакьаралилла (вакьаслилла) Множ. дакьаралилла (дакьахIāлилла)
вакьарилилла (вакьадлилла) дакьаралилла (дакьадāлилла)
вакьāлилла бакьāлилла.

162 Окончание лилла может быть заменено посредством лира. Слог ли часто выпускается в этих формах; говорится: вакьаралла, вакьарилла, вакьалла, дакьаралла, дакьахIалла, дакьадалла.

Зависимое от условия.

Един. вякьиша, вякьиши, вякьис; множ. дякьиша, дякьиша, бякьис.

Правила согласования окончаний совершенно те же, какие изложены для прошедшего несовершенного.

ХIу нуни дурхъавякьиши — ты мною почтенным сделаешься, т. е. я доставлю тебе уважение (подразумевается какое-либо условие).

Гьит нуни давлашиввякьиша — он мною сделается богатым, если…

Ну хIуни духувякьиша — я тобою буду научен, если…

Гьит хIуни мискинвякьиши — ты его сделаешь бедным, если…

Гьит гьӣтиин духувякьис — он его научит, если…

Зависимое от условия прошедшее: вякьиши, дякьиши, бякьиши.

Причастие прошедшее.

Вякьибил, жен. дякьибил, сред. бякьибил; мн. бякьибти, ср. дякьибти.

Причастие будущее.

Вякьисил, жен. дякьисил, сред. бякьисил; мн. бякьисти, ср. дякьисти.

Деепричастия:

a) прошедшее: бякьили, жен. (д), сред. (б); мн. бякьили (дякьили).

b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… вакьари (дакьари, бакьари).

c) пока… вакьараши (дакьараши, бакьараши).

d) хотя… вякьилāхьалли (дякьилāхьалли, бякьилāхьалли).

e) в то время как… вякьибхIили (дякьибхIили, бякьибхIили).

f) после того как… вякьибларгIи (дякьибларгIи, бякьибларгIи).

g) с тех пор как… вякьиблā (дякьиблā, бякьиблā).

h) лишь только… вякьибмад (дякьибмад, бякьибмад), также вякьибмадал (дякьибмадал, бякьибмадал), также вякьибъванал (дякьибъванал, бякьибъванал).

Повелительное.
Ну хIуни вакьаба нуша хIуни дакьаба
гьит хIуни вакьа гьитти хIуни бакьа
ну гьӣтиин вакьас гьит гьӣтиин вакьаб хIуша гьӣтиин дакьабā
хIу гьӣтиин вакьаби нуша гьӣтиин дакьахIā гьитти гьӣтиин бакьаб
хIу нушаан вакьаби хIуша нушаан дакьабā
гьит нушаан вакьахIā гьитти нушаан бакьахIā
ну хIушаан вакьабая̄ нуша хIушаан дакьабая̄
гьит хIушаан вакьая̄ гьитти хIушаан бакьая̄
ну гьиттили вакьас гьит гьиттили вакьаб хIуша гьиттили дакьабā
хIу гьиттили вакьаби нуша гьиттили дакьахIā гьитти гьиттили бакьаб.

Отсюда видно для повелительного:

1) Если 1-е лицо подвергается действию 2-го единственного, то глагольная форма принимает окончание -аба, если же действию 2-го множественного, то окончание -абая̄. Если действует 3-е лицо, то для 1-го окончания те же, что и в будущем допускаемом.

2) Если 2-е лицо единственного подвергается действию 1-го множественного или 3-го лица обоих чисел, то глагол принимает окончание -аби; если же 2-е лицо множественного подвергается действию 1-го или 3-го лица, то окончание -абā. Число лица действующего тут не оказывает никакого влияния.

3) Если 3-е лицо подвергается действию 1-го лица, то окончание тоже, что и для будущего допускаемого. Если оно подвергается действию 2-го лица единственного, то окончание а, если же 2-го лица множественного, то окончание -ая̄. Если действует 3-е лицо единственного или множественного, то окончания те-же, что и для будущего допускаемого.

Повелительно-желательное: вакь, дакь, бакь.

Гьит кьадивакь — пусть сделают его кадием.

Отглагольное: вакьни, дакьни, бакьни.

§ 142. Продолжительное значение выражается посредством глагола икьис — делаться, или точнее: быть делаемым.

Неокончательное: икьис, женск. дикьис, средн. бикьис; множ. бикьис и дикьис. Арайкьис — делаться здоровым, лечиться; гIяхIнайкьис 164 — делаться хорошим, также гIяхIикьис; давлашивикьис — быть обогащаемым, давлаширдикьис женск. и т. п.

Настоящее.
Ну икьулла Жен. дикьулла Ср. бикьулла Мн. нуша дикьулла
хIу икьулли дикьулли бикьулли хIуша дикьулла
гьит икьули сай дикьули сари бикьули саби гьитти бикьули саби (дикьули сари).

Правила для глагольных окончаний здесь те же, что и для прошедшего несовершенного глагола вякьис.

ХIу нуни арайкьулли — ты мною излечаешься, т. е. я тебя излечаю.

Гьит нуни арайкьулла — он мною излечается.

Ну хIуни мискиникьулла — я тобою делаюсь бедным, т. е. ты меня делаешь бедным.

Гьит хIуни давлашивикьулли — ты его делаешь богатым.

Ну гьӣтиин дурхъайкьулла — я им делаюсь дорогим, т. е. он дорожит мною.

ХIу гьӣтиин дурхъайкьулли — он дорожит тобою.

Гьит гьӣтиин хвалайкьули сай — он им увеличивается, т. е. он увеличивает его.

ХIуша нуни давлаширдикьулла — вы мною обогащаетесь.

Нушаан хIуша урухдикьулла — нами вы делаетесь робкими, т. е. мы вас пугаем.

Нуша гьиттили дурхъадикьулла — мы ими делаемся дорогими, т. е. они дорожат нами.

Прошедшее совершенное.
Ну икьира Жен. (д) Сред. (б) Мн. нуша дикьира
хIу икьири (д) (б) хIуша дикьира
гьит икьиб (икьира, икьади, икьадā) (д) (б) гьитти бикьиб (бикьира, бикьади, бикьадā) (д).

Правила глагольных окончаний те-же, что и для прошедшего совершенного глагола вякьис.

ХIу нуни дурхъайкьири — я тобою дорожил.

165 Гьит нуни дурхъайкьира — я им дорожил.

Ну хIуни арайкьира — ты меня лечил.

Гьит хIуни арайкьади — он его лечил.

Ну гьӣтиин дурхъайкьира — он мною дорожил.

ХIу гьӣтиин арайкьири — он тебя лечил.

Гьит гьӣтиин арайкьиб — он его лечил.

ХIуша нуни арадикьира — я вас лечил.

Нушаан хIуша дурхъадикьира — мы вами дорожили.

Нуша гьиттили мискиндикьира — мы ими делались бедны.

Нуша гьӣтиин разидикьира — он нас радовал.

Гьитти нушаан разибикьира — мы их радовали.

Прошедшее упреждающее: икьулли, дикьулли, бикьулли (не меняется).

Будущее.
ХIу нуни икьури хIуша нуни дикьура
гьит нуни икьус гьитти нуни бикьус
ну хIуни бикьура нуша хIуни дикьура
гьит хIуни икьуд гьитти хIуни бикьуд
ну гьӣтиин бикьура гьит гьӣтиин бикьу хIуша гьӣтиин дикьура
хIу гьӣтиин икьури нуша гьӣтиин дикьура гьитти гьӣтиин бикьу
хIу нушаан икьури хIуша нушаан дикьура
гьит нушаан икьухIā гьитти нушаан бикьухIā
ну хIушаан бикьура нуша хIушаан дикьура
гьит хIушаан икьудā гьитти хIушаан бикьудā
ну гьиттили бикьура гьит гьиттили бикьу хIуша гьиттили дикьура
хIу гьиттили икьури нуша гьиттили дикьура гьитти гьиттили бикьу.

ХIу нуни давлашивикьури — ты мною будешь обогащаться.

Гьит нуни давлашивикьус — он мною будет обогащаться.

Ну хIуни мискиникьура — я тобою буду обедняем.

Гьит хIуни мискиникьуд — он тобою будет обедняем.

Ну гьӣтиин дурхъайкьура — он мною будет дорожить.

ХIу гьӣтиин дурхъайкьури — он тобою будет дорожить.

Гьит гьӣтиин хвалайкьу — он им будет увеличиваем.

166 ХIуша нуни дурхъадикьура — я вами дорожу.

Гьитти хIушаан мискинбикьудā — они вами будут обедняемы.

Гьитти гьиттили давлашиббикьу — они ими будут обогащаемы.

Если 1-е или 2-е лицо подвергаются действию, то глагол принимает окончания -ра и -ри по общим правилам. Если 3-е лицо подвергается действию, a) 1-го лица единственного, то окончание ус, 1-го лица множественного — ухIā, b) 2-го лица единственного, окончание -уд, 2-го лица множественного, окончание -удā, c) 3-го лица единственного или множественного, окончание у.

Будущее допускаемое.
Ну икьас Жен. (д) Ср. (б) Мн. нуша дикьахIā
хIу икьаби (д) (б) хIуша дикьабā
гьит икьаб (икьас, икьаби, икьахIā, икьабā) (д) (б) гьитти бикьаб (бикьас, бикьаби, бикьахIā, бикьабā), ср. (д).

Правила глагольных окончаний те же, что и для будущего допускаемого глагола вякьис.

Условное настоящее и будущее.
Ну икьарали Жен ск. (д) Сред. (б)
хIу икьарили (д) (б)
гьит икьāли (икьасли, икьадли, икьахIāли, икьадāли) (д) (б)
Множ. нуша дикьарали
хIуша дикьарали
гьитти бикьāли (бикьасли, бикьадли, бикьахIāли, бикьадāли) (д).

Правила глагольных окончаний те же, что и для условного настояще-будущего глагола вякьис.

ХIу нуни хвалал икьарили, бурус — если я тебя делаю старшиною, то скажу.

Гьит нуни арайкьасли, хIурайкьури — если я его буду лечить, то и тебя тоже.

Ну хIуни кьадӣкьарали, бура дизи — если ты меня делаешь кадием, то скажи мне.

167 Гьит хIуни дурхъайкьадли, ну разӣрус — если он тобою уважаем будет, то я буду радоваться.

Ну гьӣтиин арайкьарали, вакIаб — если он меня будет лечить, то пусть придет.

ХIу гьӣтиин арāхIикьарили, мавъуд — если он тебя не будет лечить, то не оставайся.

Гьит гьӣтиин разӣкьāли, гIяхIял саби — он им если доволен, то хорошо.

ХIуша нуни разидикьарали бакьая̄ хIянки — вы мною если довольны, то работу сделайте.

Гьитти хIушаан разибикьадāли, хIянкили бикьур — они вами если довольны, то будут работать.

Условное предполагаемое.
Ну икьаралилли Жен. (д) Ср. (б)
хIу икьарилилли (д) (б)
гьит икьāлилли (икьаслилли, икьадлилли, икьахIāлилли, икьадāлилли) (д) (б)
Множ. нуша дикьаралилли
хIуша дикьаралилли
гьитти бикьāлилли (бикьаслилли, бикьадлилли, бикьахIāлилли, бикьадāлилли) (д).

Правила глагольных окончаний те же, что и для условного настояще-будущего.

Условное допускаемое.

Ну икьаралилла или икьаралла (дикьаралла, бикьаралла)

хIу икьарилилла или икьарилла (дикьарилла, бикьарилла)

гьит икьāлилла или икьалла (икьаслилла, икьадлилла, икьахIāлилла, икьадāлилла) (д, б).

Множ. нуша дикьаралилла или дикьаралла

хIуша дикьаралилла или дикьаралла

гьитти бикьāлилла или бикьалла (бикьаслилла и пр.) (д).

Зависимое от условия.

Един. икьиша, икьиши, икьис (дикьис, бикьис); множ. дикьиша, дикьиша, бикьис (дикьис).

168 Правила те же, что и для зависимого от условия глагола вякьис.

Зависимое от условия прошедшее.

Единств. икьиши (дикьиши, бикьиши); множ. бикьиши (дикьиши).

Причастие настоящее: икьани или икьанил (дикьанил, бикьанил); множ. бикьанти (дикьанти).

Причастие будущее: икьисил (дикьисил, бикьисил); множ. бикьисти (дикьисти).

Причастие вероятное: икьул (дикьул, бикьул); множ. бикьути (дикьути).

Деепричастия:

a) настоящее: икьули (дикьули, бикьули).

b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… икьари (дикьари, бикьари).

c) пока… икьараши (дикьараши, бикьараши).

d) хотя… икьулāхьалли (дикьулāхьалли, бикьулāхьалли).

e) в то время как… икьухIили (дикьухIили, бикьухIили).

f) после того как… икьуларгIи (дикьуларгIи, бикьуларгIи).

g) с тех пор как… икьухIē (дикьухIē, бикьухIē).

h) лишь только… икьумад (дикьумад, бикьумад), или икьумадал (дикьумадал, бикьумадал), или икьуъванал (дикьуъванал, бикьуъванал).

Повелительное.
Ну хIуни икьаба нуша хIуни дикьаба
гьит хIуни икьин гьитти хIуни бикьин
ну гьӣтиин икьас гьит гьӣтиин икьаб хIуша гьӣтиин дикьабā
хIу гьӣтиин икьаби нуша гьиттин дикьахIā гьитти гьӣтиин бикьаб
хIу нушаан икьаби хIуша нушаан дикьабā
гьит нушаан икьахIā гьитти нушаан бикьахIā
ну хIушаан икьабая̄ нуша хIушаан дикьабая̄
гьит хIушаан икьинā гьитти хIушаан бикьинā
ну гьиттили икьас гьит гьиттили икьаб хIуша гьиттили дикьабā
хIу гьиттили икьаби нуша гьиттили дикьахIā гьитти гьиттили бикьаб.

Правила для окончаний те же, что и для повелительного глагола вякьис (стр. 163), за исключением того случая, когда 3-е лицо подвергается действию 2-го: окончания -а и -ая̄ заменяются тут через ин и инā.

169 Гьит хIуни разӣкьин — да будет он тобою доволен.

Ну хIуни разӣкьаба — да буду я тобою доволен.

ХIу гьӣтиин хвалайкьаби — да будешь ты им возвеличен.

Гьит гьӣтиин махикьаб — да научится он им.

Нуша гьиттили багьладикьахIā — да укротят они нас.

Гьитти хIушаан арабикьинā — вылечите вы их.

Гьитти гьиттили арабикьаб — пусть они их вылечат.

ХIуша гьиттили арадикьабā — пусть они вас вылечат.

Отглагольное: икьни, дикьни, бикьни.

§ 143. Разбор глаголов вякьис и икьис объяснил нам зависимость глагольных окончаний от местоимений личных, из которых одно в творительном, а другое в именительном падеже. Таковые же изменения встречаются и для глаголов средних, при чем одно местоимение находится в дательном, а другое в именительном падеже. Для примера возьмем глагол игис — быть желательным, который в то же время служит для выражения наших глаголов хотеть и любить. Спряжение глагола игис не представляет ничего особого от рассмотренных нами спряжений глаголов продолжительного значения ирис, италгьис, илзис, иис, хьалхъис и икьис, посему нам нет надобности приводить здесь полную таблицу его спряжения.

Неокончательное: игис, женск. дигис, средн. бигис, множ. бигис и дигис.

Настоящее.
Нам хIу игулли нам хIуша дигулла
нам гьит игулла нам гьитти бигулла
хIуд ну игулла хIуд нуша дигулла
хIуд гьит игулли хIуд гьитти бигулли
гьӣтис ну игулла гьӣтис гьит игули сай гьӣтис хIуша дигулла
гьӣтис хIу игулли гьӣтис нуша дигулла гьӣтис гьитти бигули саби
нушим хIу игулли нушим хIуша дигулла
нушим гьит игулла нушим гьитти бигулла
хIушим ну игулла хIушим нуша дигулла
хIушим гьит игулла хIушим гьитти бигулла
гьиттилис ну игулла гьиттилис гьит игули сай гьиттилис хIуша дигулла
гьиттилис хIу игулли гьиттилис нуша дигулла гьиттилис гьитти бигули саби.

Как видно, правила согласования глагольных окончаний совершенно те же, что и для вякьилла, прошедшего несовершенного от глагола вякьис.

Нам усис бигулла — мне спать хочется, букв. мне спать желательно есть. Неокончательному придается средний род, как то показывает буква б.

ХIучу дарслиши вашис бигулла нам — к тебе на урок ходить желательно мне (желаю я).

Прошедшее совершенное, будущее, будущее допускаемое и повелительное обыкновенно образуются, не от глагола игис, а от игихъис. Впрочем, все формы этих времен не представляют никаких отступлений от общего образца.

Условное настоящее и будущее.
Нам хIу игарили нам хIуша дигарали
нам гьит игасли нам гьитти бигасли.

ХIуд ну игарали и т. д. см. условные формы глагола вякьис (§ 141).

Считаем излишним приводить остальные формы глагола игис.

§ 144. Все глаголы, рассмотренные нами до сих пор, имели в неокончательном наклонении окончание -ис: встречаются некоторые, имеющие окончание -ас и яс. Большая часть таковых представляют небольшие отступления от правильных образцов спряжений, в особенности же те, которые имеют продолжительное значение. Некоторые же спрягаются правильно, и мы приведем здесь пример такового спряжения в главных чертах.

Неокончательное: вяргIяс, женск. дяргIяс, средн. бяргIяс; множ. бяргIяс и дяргIяс — озябнуть (см. спряж. ваис § 133).

171 Прошедшее несовершенное: ну вяргIялла, хIу вяргIялли, гьит вяргIяли сай и пр. (д, б).

Прошедшее совершенное: ну вяргIяра, хIу вяргIяди, гьит вяргIяб, нуша дяргIяра, хIуша дяргIядā, гьитти бяргIяб (бяргIяд) (д, б).

Прошедшее упреждающее: ну вяргIялли и пр.

Давнопрошедшее: ну вяргIябилли и пр.

Будущее допускаемое: ну вяргIяс, хIу вяргIяби, гьит вяргIяб и пр.

Условные: ну вяргIясли, вяргIяслилли, вяргIяслилла и пр.

Зависимые от условия: ну вяргIяша, вяргIяши и пр.

Причастия: вяргIябил, вяргIясил.

Деепричастия: вяргIяли, вяргIяри, вяргIяраши, вяргIялāхьалли, вяргIябхIили, вяргIябларгIи, вяргIяблā, вяргIябмад (вяргIябмадал, вяргIябъванал).

Повелительное: вяргIи и пр.

Отглагольное: вяргIни и пр.

Глаголы на яс спрягаются подобным же образом, напр. вяхIяс — потухнуть, прош. несовер. вяхIялла, прош. соверш. вяхIяра и пр.

Образование глагольных форм

§ 145. Представленные нами образцы спряжений позволяют нам теперь приступить к общему разбору образования всех форм глаголов правильных. Из числа рассмотренных нами глаголов, только вспомогательный ис (§§ 77—92) заключает в себе отступления от правильного образца. Посему, далее мы не будем ссылаться на него. В корне глагола вякьис, я превращается иногда в а, но глагольные окончания следуют правильному образцу. Рассмотрим сначала образование форм глаголов одиночного значения.

§ 146. Для упрощения нашего разбора, прежде всего укажем на те формы, которые образуются из других неизменно-постоянным способом:

1) Из неокончательного наклонения образуются: 2-е лицо единственного и множественного прошедшего совершенного, 172 будущее допускаемое, условное настоящее и будущее, условное предполагаемое, условное допускаемое, зависимое от условия, зависимое от условия прошедшее, причастия будущее, деепричастия: для того, чтобы…, пока…; повелительно-желательное, отглагольное.

Способ образования всех этих форм лучше всего может быть объяснен повторением тех примеров спряжений, которые уже нам известны.

Итагьис: итагьади, дитагьадā, итагьас, итагьасли, итагьаслилли, итагьаслилла, итагьиша, итагьиши, итагьисил, итагьари, итагьараши, итагь, итагьни.

Изис: изади, дизадā, изас, изасли, изаслилли, изаслилла, изиша, изиши, изисил, изари, изараши, из, изни.

Ваис: ваади, даадā, ваас, ваасли, вааслилли, вааслилла, ваиша, ваиши, ваисил, ваари, ваараши, ваъ, ваъни.

Хьавхъис: хьавхъади, хьадухъадā, хьавхъас, хьавхъасли, хьавхъаслилли, хьавхъаслилла, хьавхъиша, хьавхъиши, хьавхъисил, хьавхъари, хьавхъараши, хьавхъ, хьавхъни.

Вякьис: вакьади, вакьадā, вакьас, вакьасли, вакьаслилли, вакьаслилла, вякьиша, вякьиши, вякьисил, вакьари, вакьараши, вакь, вакьни.

ВяргIяс: вяргIяди, дяргIядā, вяргIяс, вяргIясли, вяргIяслилли, вяргIяслилла, вяргIяша, вяргIяши, вяргIясил, вяргIяри, вяргIяраши, вяргI, вяргIни.

ВяхIяс: вяхIяди, дяхIядā, вяхIяс, вяхIясли, вяхIяслилли, вяхIяслилла, вяхIяша, вяхIяши, вяхIясил, вяхIяри, вяхIяраши, вяхI, вяхIни.

Как видно из этих примеров, будущее допускаемое глаголов на ас и яс тожественно с неокончательным.

2) Из 3-го лица прошедшего совершенного времени образуются: 1-е лицо того же времени, давнопрошедшее, причастие прошедшее, деепричастия: хотя…, в то время как…, после того как…, с тех пор как…, лишь только… 173 Итагьур: итагьурра, итагьурилли, итагьурил, итагьуллāхьалли, итагьурхIили, итагьулларгIи, итагьуллā, итагьурмад (итагьурмадал, итагьуръванал).

Изур: изурра, изурилли, изурил, изуллāхьалли, изурхIили, изулларгIи, изуллā, изурмад (изурмадал, изуръванал).

Ваиб: ваира, ваибилли, ваибил, ваилāхьалли, ваибхIили, ваибларгIи, ваиблā, ваибмад (ваибмадал, ваибъванал).

Хьавхъун: хьавхъунна, хьавхъунилли, хьавхъунил, хьавхъуннāхьалли, хьавхъунхIили, хьавхъуннаргIи, хьавхъуннā, хьавхъуммад (хьавхъуммадал, хьавхъунъванал).

Вякьиб: вякьира, вякьибилли, вякьибил, вякьилāхьалли, вякьибхIили, вякьибларгIи, вякьиблā, вякьибмад (вякьибмадал, вякьибъванал).

ВяргIаб: вяргIара, вяргIябилли, вяргIябил, вяргIалāхьалли, вяргIябхIили, вяргIябларгIи, вяргIяблā, вяргIябмад (вяргIябмадал, вяргIябъванал).

ВяхIяб: вяхIяра, вяхIябилли, вяхIябил, вяхIялāхьалли, вяхIябхIили, вяхIябларгIи, вяхIяблā, вяхIябмад (вяхIябмадал, вяхIябъванал).

Отсюда видно, что, если 3-е лицо прошедшего совершенного времени кончается на в, то эта буква выпускается в 1-м лице того же времени, равно как и в деепричастии хотя. Р превращается в л и н, согласно сказанному в § 4. Замечаем здесь также превращение л в н: хьавхъуннāхьалли вм. хьавхъунлāхьалли; н в м: хьавхъуммад вм. хьавхъунмад.

3) Из деепричастия прошедшего образуются: прошедшее несовершенное и прошедшее упреждающее.

Итагьулли: итагьуллира, итагьуллири.

Изулли: изуллира, изуллири.

Ваили: ваилла, ваилли.

Хьавхъуй: хьавхъуйра, хьавхъуйри.

Вякьили: вякьилла, вякьилли.

ВяргIали: вяргIалла, вяргIалли.

ВяхIяли: вяхIялла, вяхIялли.

174 Форма ваилла есть сокращенная ваилира (§ 4); таким же образом: бякьилла — бякьилира, вяргIялла — вяргIялира, вяхIялла — вяхIялира.

Разделение на три спряжения

§ 147. Итак, в глаголах одиночного значения остается еще четыре формы, между коими должно определить взаимное отношение: неокончательное, 3-е лицо прошедшего совершенного, деепричастие прошедшее и повелительное.

Итагьис, итагьур, итагьулли, итагьи.

Изис, изур, изулли, изи.

Ваис, ваиб, ваили, ваи.

Хьавхъис, хьавхъун, хьавхъуй, хьавхъин.

БяргIяс, бяргIяб, бяргIяли, бяргIи.

БяхIяс, бяхIяб, бяхIяли, бяхIи.

Бякьис, бякьиб, бякьили, бакьа.

Деепричастие прошедшее, как мы видим, может иметь три различных окончания: улли, или (али, яли) и уй. Этим определяются три различные спряжения глаголов правильных одиночного значения.

1-е спряжение: деепр. прош. улли, 3-е лицо прошедш. соверш. ур, повел. и.

2-е спряжение: деепр. прош. или (али, яли), 3-е лицо прош. соверш. иб, повел. и (а в глаголах страдательных).

3-е спряжение: деепр. прош. уй, 3-е лицо прош. соверш. ун, повел. ин.

И так, образцом для 1-го спряжения может нам служить глагол изис, для 2-го ваис, для 3-го хьавхъис. Отношение между формой неокончательного и формой деепричаст. прош. покуда еще не обнаружено. Ограничимся приведением примеров для каждого спряжения.

1-е спряжение.

Айзис — встать, айзулли, айзур, айзи.

Айкьис — выкормить, айкьулли, айкьур, айкьи.

175 Арсис — полететь, арсулли, арсур, арси.

Бимґис — разрешиться от бремени, бимґулли, бимґур, бимґи.

Вагьис — узнать, вагьулли, вагьур, вагьи.

Вамсис — устать, вамсулли, вамсур, вамси.

Ватис — оставить, ватулли, ватур, вати.

Хьāкьис — насыпать, хьāкьулли, хьāкьур, хьāкьи.

Имджис — согреться, имджулли, имджур, имджи.

Āтис — посадить вверх, āтулли, āтур, āти.

Хьаргьвис — просеять, хьаргьулли, хьаргьур, хьаргьви.

Шēгьис — надеть, шēгьулли, шēгьур, шēгьи.

2-е спряжение.

Агис — попасть, агили, агиб, аги.

Аргъис — услышать, аргъили, аргъиб, аргъа.

Архъис — ободрать, архъили, архъиб, архъа.

АртIис — скроить, артIили, артIиб, артIа.

Асис — купить, асили, асиб, аса.

Āсис — взять, āсили, āсиб, āса.

Абякьис — постлать, абякьили, абякьиб, абакьа.

Абкис — отпереть, абкили, абкиб, абка.

Бабґис — запречь, бабґили, бабґиб, бабґа.

Бакис — смазать, бакили, бакиб, бака.

ВакIис — придти, вакIили, вакIиб, вакIи.

ВяргIяс — озябнуть, вяргIяли, вяргIяб, вяргIи.

Бяхъвис — расстроить, бяхъвили, бяхъвиб, бахъва.

Вяхъяс — ударить, вяхъяли, вяхъяв, вяхъя.

Вякьис — сделать, бякьили, вякьиб, вакьа.

Баршис — зарядить, баршили, баршив, барша.

ИбкIис — умереть, ибкIили, ибкIиб, ибкIи.

Ибшис — вспугнуться, ибшили, ибшиб, ибши.

Ивгьис — бросить, ивгьили, ивгьиб, ивгьа.

Ихьис — попасть, ихьили, ихьиб, ихьи.

Ирбис — сшить, ирбили, ирбиб, ирба.

176 Иръвис — высохнуть, иръвили, иръвиб, иръви.

Ирдис — разорваться, ирдили, ирдиб, ирди.

Ирджис — выпить, ирджили, ирджиб, ирджа.

ИрхIис — сгнить, ирхIили, ирхIиб, ирхIи.

ИркIвис — облупить, иркIвили, иркIвиб, иркIва.

Ирхъис — уродиться, ирхъили, ирхъиб, ирхъи.

Иртис — сгуститься, иртили, иртиб, ирти.

Ирцис — спастись, ирцили, ирциб, ирци.

Ирцис — вымыть, ирцили, ирциб, ирца.

ИрцIис — изжарить, ирцIили, ирцIиб, ирцIа.

Иршис — выткать, иршили, иршиб, ирша.

Итяхъис — пропасть, итяхъили, итяхъиб, итяхъи.

Итис — поколотить, итили, итиб, ита.

Итиис — войти, итиили, итииб, итии.

Итиис — наставить на платье, итиили, итииб, итиа.

ИтIис — опротиветь, итIили, итIиб, итIи.

Уйтушис — развесить, уйтушили, уйтушиб, уйтуши.

Ухьабухъис — подостлать, ухьабухъули, ухьабухъиб, ухьабухъа.

Укъис — выкопать, укъили, укъиб, укъа.

УтIис — раздать, утIили, утIиб, утIа.

Уцис — схватить, уцили, уциб, уца.

Ушис — опустить, ушили, ушиб, уша.

Учис — собрать, учили, учиб, уча.

3-е спряжение.

Авхъис — взбежать на верх, авхъуй, авхъун, авхъин.

АйтIис — вынуть, айтIуй, айтIун, айтIин.

Алъвис — срезать, алъуй, алъун, алъвин.

Бацис — вспахать, бацуй, бацун, бацин.

Билкьис — смолоть, билкьуй, билкьун, билкьин.

Билсис — спрясть, билсуй, билсун, билсин.

Вагьис — отдохнуть, вагьуй, вагьун, вагьин.

Басис — приклеить, басуй, басун, басин.

177 Вахис — накормить, вахуй, вахун, вахин.

Башис — смесить, башуй, башун, башин.

БячIис — раздавить, бячIуй, бячIун, бячIин.

Хьайсис — лечь, хьайсуй, хьайсун, хьайсин.

Игьис — завязать, игьуй, игьун, игьин.

Илхьвис — сварить, илхьуй, илхьун, илхьин.

Илкъис — насытиться, илкъуй, илкъун, илкъин.

ИлтIис — ощипать, илтIуй, илтIун, илтIин.

Илшис — накласть, илшуй, илшун, илшин.

Ирґис — сожрать, ирґуй, ирґун, ирґин.

Итисис — растянуться, итисуй, итисун, итисин.

ИтIис — извлечь, итIуй, итIун, итIин.

ИлчIис — прочесть, илчIуй, илчIун, илчIин.

КьацIбикис — укусить, кьацIбикуй, кьацIбикун, кьацIбикин.

Уис — стереть, ууй, уун, уин.

Ухъис — отделиться, ухъуй, ухъун, ухъин.

Спряжение глаголов продолженного значения

§ 148. Глаголы правильные продолжительного значения составляют в главных чертах своих одно общее спряжение. Взаимное отношение форм наглядно объясняется следующей таблицей.

Из неокончательного образуются: прошедшее совершенное, будущее допускаемое, условное настоящее и будущее, условное предполагаемое, условное допускаемое, зависимое от условия, зависимое от условия прошедшее; причастия: настоящее, будущее; деепричастия: для того чтобы…, пока…; повелительное, отглагольное.

Из деепричастия настоящего: настоящее изъявительное, прошедшее упреждающее, причастие вероятное, деепричастия: хотя, в то время как, после того как, с тех пор как, лишь только.

Ирис: ирира, ирас, ирасли, ираслилли, ираслилла, ириша, ириши, ирани, ирисил, ирари, ирараши, ирин, ирни. Ирули: ирулла, ирулли, ирул, ирулāхьалли, ирухIили, ируларгIи, ирухIē, ирумад.

178 Италгьис: италгьира, италгьас, италгьасли, италгьаслилли, италгьаслилла, италгьиша, италгьиши, италгьани, италгьисил, италгьари, италгьараши, италгьин, италгьни. Италгьули: италгьулла, италгьулли, италгьул, италгьулāхьалли, италгьухIили, италгьуларгIи, италгьухIē, италгьумад.

Илзис: илзира, илзас, илзасли, илзаслилли, илзаслилла, илзиша, илзиши, илзани, илзисил, илзари, илзараши, илзин, илзни. Илзули: илзулла, илзулли, илзул, илзулāхьалли, илзухIили, илзуларгIи, илзухIē, илзумад.

Иис: иира, иас, иасли, иаслилли, иаслилла, ииша, ииши, иани, иисил, иари, иараши, иин, иъни. Иули: иулла, иулли, иул, иулāхьалли, иухIили, иуларгIи, иухIē, иумад.

Хьалхъис: хьалхъира, хьалхъас, хьалхъасли, хьалхъаслилли, хьалхъаслилла, хьалхъиша, хьалхъиши, хьалхъани, хьалхъисил, хьалхъари, хьалхъараши, хьалхъин, хьалхъни. Хьалхъули: хьалхъулла, хьалхъулли, хьалхъул, хьалхъулāхьалли, хьалхъухIили, хьалхъуларгIи, хьалхъухIē, хьалхъумад.

Примечание: для 1-го и 3-го лица прошедшего совершенного, кроме форм хьалхъира и хьалхъиб, употребительны еще хьалхъунна и хьалхъун. Это свойство, по-видимому, есть общее для всех глаголов продолжительных, производных от глаголов одиночного значения, спрягающихся по 3-му спряжению.

Икьис: икьира, икьас, икьасли, икьаслилли, икьаслилла, икьиша, икьиши, икьани, икьисил, икьари, икьараши, икьин, икьни. Икьули: икьулла, икьулли, икьул, икьулāхьалли, икьухIили, икьуларгIи, икьухIē, икьумад.

§ 149. Отсюда видно, что в глаголах продолжительного значения единственное затруднение представляет образование будущего времени: 1-е лицо единственного принимает окончание то -ас, то ус; 3-е лицо — окончания -ан, -ар и ур.

В глаголах страдательных, при действии 3-го лица на 3-е, глагольное окончание есть у или а. Вообще отношения эти представляются в следующих различных видах:

1-е лицо: ас, 3-е ан, страд. 3-е а.

1-е лицо: ус, 3-е ур, страд. 3-е у.

179 1-е лицо: ус, 3-е ар, страд. 3-е у.

Сличение таковых форм доставило немногие выводы:

a) Глаголы продолжительные, производные от глаголов одиночных, спрягающихся по 3-му спряжению, имеют обыкновенно в будущем ас, ан, а. Единственное встретившееся мне исключение представляет глагол учIис читать (илчIис прочесть, 3-е спряж.), буд. учIус, учIар, учIу.

b) Глаголы продолжительные, производные от глаголов одиночных, спрягающихся по 2-му спряжению, имеют обыкновенно в 1-м лице единственного будущего ус. Исключение составляет ухъис — плодиться (ирхъис — наплодиться, 2-е спр.), буд. ухъас, ухъар. 3-е лицо встречается то с окончанием -ур, то с окончанием ар.

c) Глаголы продолжительные, производные от глаголов одиночных, спрягающихся по 1-му спряжению, имеют в 1-м лице то ус, то ас, а в 3-м ар или ан.

Таким образом, этот вопрос остается неразрешенным. Впрочем, как мы видели (§ 148), будущее чуждо образованию остальных форм, для которых в глаголах продолжительного действия мы открыли постоянные правила.