Амадзи Магомед - офицер русской армии

Амадзи Магомед - офицер русской армии

Амадзи Магомет Амадзи Магометович 27.04.1861 г. – ?

Мусульманин. Родился в семье узденя (свободного крестьянина) селения Мекеги Даргинского округа Дагестанской обл. Женат первым браком на дочери почетного узденя Мамала Дауд девице Аминат, детей не имел. Вторым браком был женат на Юлии Васильевне Оглоблиной, имеет сына Александра родившегося 20 сентября 1915 года.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (с 12.11.1904 г. - в походах и делах против японцев, 8.04.1905-10.02.1906 гг. - в составе 2-й Маньчжурской армии: 30.07.1905 г. - участвовал в рекогносцировке отдельного конного отряда генерал-майор князя Орбелиани; 1.08.1905 г. - в рекогносцировке отряда генерала Грекова, командуя отрядом в составе роты 33-го пехотного Елецкого полка, конно-охотничьей команды и взвода 2-го Дагестанского конного полка, произвел рекогносцировку д.д. Синитуила и Гаяжго; 23.10.1905 г. - при рекогносцировке дер. Побатуна отрядом генерал-майора князя Орбелиани командовал полусотней 4-й сотни 2-го Дагестанского конного полка), в Первой мировой войне 1914-1917 гг. (9.08.1914 г. - в составе 205-го пехотного Шемахинского полка отправился в военный поход против австрийцев и германцев, получил в бою сквозное плевое ранение и эвакуирован для лечения (3.10.1914), по освидетельствовании войсковой комиссией со состоянию здоровья отнесен к 2-й категории 2-го разряда, участвовал в боях с австрийцами: 19.08.1914 г. у станции Травники Люблинской губ.; 20.08.1914 г. у д. Воля-Идзиковская; 21-22.08.1914 г. у д. Суходолье; 24-27.08.1914 г. участвовал в боях с австрийцами и германцами у д. Высоки и Драганы; 3.10.1914 г. командуя 82-го пехотным Дагестанским полком и участвуя в бою с австрийцами и германцами в д. Бржезницы ранен пулей (сквозное пулевое ранение правой икро-ножной мышцы); 30.03.1916 г. прибыл в полк по излечении ран; 29.06.-10.07.1916 г. - участвовал в бою у Господского двора Скробово; 13.12.1916-1.01.1917 гг. - в боях с австрийцами и германцами в районе Рымника-Серат и Фокшаны. Удерживал дер.Гребинку (выс.417), Орация, Каяту, Папешти, Голешти и Чушля).

Образование: Ставропольская гимназия (1880), 2-е военное Константиновское училище (1882, 1-й разряд, в 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк), Офицерская стрелковая школа (1904, «успешно»).

Чины: вступил в службу юнкером (30.08.1880), унтер-офицер (12.09.1881), портупей-юнкер (23.03.1882.), подпоручик (7 08.1882), поручик "на вакансию" со ст. 7.08.1886 (24.02.1886), штабс-капитан со ст. 15.03.1891 (1.07.1891), капитан "за отличие по службе" со ст. 15.03.1896 (23.04.1896), подполковник "за отличие в делах против Японии" (27.04.1906), полковник со ст. 6.12.1910 (5.10.1913).

Прохождение службы: обучался во 2-м военном Константиновском училище (30.08.1880-7.08.1882), отправился к месту службы (17.08.1882), в 13-м лейб-гренадерском Эриванском полку (20.09.1882-2.07.1883), переведен в 83-й пехотный Самурский полк (2.07.1883), в 83-м пехотном Самурском полку (16.07.1883-17.06.1889), и.д. адъютанта 3-го батальона (15.07.-17.09.1884), отчислен от должности по болезни (17.09.1884), прикомандирован для пользы службы к 81-му пехотному Апшеронскому полку (17.02.-20.10.1887), переведен в 84-й пехотный Ширванский полк (1.06.1889), в 84-м пехотном Ширванском полку (3.07.1889-4.11.1905), командирован с командой охотников в распоряжение Кубинского уездного начальника, для поимки разбойников (20.08.-13.12.1889), командующий 15-й ротой (1.03.-30.04.1890), командующий 5-й ротой (16.07.-20.08.1890), врем. командующий нестроевой ротой (20.08.-2.10.1890), командующий нестроевой ротой (2.10.1890-18.12.1891), врид полкового казначея (1.08.-11.09.1891), командир нестроевой роты (18.12.1891-24.12.1892), командирован в Дагестанскую и Тверскую области для покупки лошадей (22.08.-8.11.1892), командующий 9-й ротой (12.03.-24.04.1893), вступил в должность (19.03.1893), командир 9-й роты (24.04.1893-13.10.1904), командирован для осмотра и приведения в известность поврежденных угодий войсками во время подвижного сбора с 22.11.-25.12.1893 (26.09.-21.10.1894), член полкового суда (19.10.1896-10.07.1897), врем. командующий 3-м батальоном (28.04.1899-2.05.1899, 2-3.07.1901, 8-20.07.1902, 8-20.05.1903, 22.09.-13.10.1904), врем. командующий 4-м батальоном (4.09.1899-11.09.1899, 15-19.09.1899, 15-20.03.1900), командирован в гор. Баку с 3-м батальоном полка, на случай содействия гражданской администрации (1903), обучался в Офицерской стрелковой школе (18.01.-31.07.1904), прибыл в полк (12.08.1904), в г. Баку для командования 9-й ротой (16.08.-25.09.1904), командирован в гор. Мукден в новый резерв Маньчжурской армии (14.10.1904), прибыл в гор. Харбин (12.11.1904), командирован в гор. Мукден в распоряжение дежурного генерала (10.12.1904), прибыл в гор. Мукден (12.12.1914), прикомандирован к управлению транспортов штаба главнокомандующего (18.12.1904), допущен к формированию 7-го вьючного военно-санитарного полутранспорта (16.01.1905), командирован для приема животных в полутранспорт в гор. Гирин (2.02.1905), в распоряжение председателя комиссии по приему животных в гор. Гирин (2.02.1905), выступил из гор. Гирин в гор. Куанчендзы для окончания формирования полутранспорта (27.02.1905), по окончании формирования полутранспорта выступил в гор. Гуньчжулин (2.05.1905), утвержден командиром полутранспорта (16.05.1905), командирован в гор. Маймайкай в распоряжение начальника санитарной части 2-й Маньчжурской армии (27.05.1905), командирован в распоряжение командира 10-го армейского корпуса (10.07.1905), командирован с полутранспортом в отдельный отряд генерал-майора князя Орбелиани (12.07.1905), переведен в 137-й пехотный Нежинский полк (4.02.1905), в 137-м пехотном Нежинском полку (4.11.1905-12.02.1906), переведен в 84-й пехотный Ширванский полк (12.02.1906), в 84-м пехотном Ширванском полку (5.03.1906-7.04.1914), командирован в г. Пятигорск для и.д. Пятигорского уездного воинского начальника (27.07.1906), врем. командир 3-го батальона (25-31.03.1907, 30.07.-13.09.1907), врем. командир сводного батальона (19-30.04.1907, 3-20.06.1907), заведующий хозяйством полка (13.09.1907-15.06.1909), командирован в укрепление Гуниб, для постановки памятника ширванцам, павшим в боях под Гунибом (22.05.1909), командир 3-го батальона (15.06.1909), председатель полкового суда (16.06.-16.12.1909), командир батальона запасных нижних чинов, отбывших учебный сбор при полку (1.09.1909), врид. заведующего хозяйством полка (18-21.05.1910), наблюдающий за 3-м и 4-м батальонами на время передислокации полка в Пятигорск (17.07.1910-13.04.1912), командирован в г. Георгиевск в Георгиевский резервный батальон для участия в жребии метании нижних чинов (9-14.07.1910), наблюдающий за ротами 4-го батальона (17.01.1911), врем. командующий полком (2-5.08.1911, 5-12.12.1911, 12.03.-6.04.1912, 31.07.-6.08.1913), командирован на полевую поездку в окрестности городов Пятигорска и Кисловодска (26.04.-5.05.1911), командирован в станицу Михайловскую для участии в корпусной полевой поездке (8-19.05.1912), наблюдающий за 3-м и 4-м батальонами (19.07.1912), командир 1-го батальона (13.06.1913), сдал 3-й батальон офицеру Генерального штаба, прикомандированному к полку для цензового командования (20.05.1913), принял 3-й батальон (20.09.1913), 2-й старший штаб-офицер (5.10.1913), в 205-м пехотном Шемахинском полку (7.04.1914-14.10.1916), 1-й старший офицер полка (3.05.1914), прибыл к месту службы (27.05.1914), наблюдатель учебной и службы связи, врем. командир полка (30.05.-3.06.1914), находился в гор. Александрополе на саперном полигоне для изучения саперного дела и окончил «успешно» (8.06.-14.07.1914), выбран в комиссию для проверки офицерского заемного капитала (1.08.1914), врем. командующий 82-м пехотным Дагестанским полком (25.09.1914), на излечении от ран (3.10.1914-30.03.1916), наблюдающий за командами: пулеметной, учебной, вьючиков и партизан (6.04.1916), член суда чести для штаб-офицеров и председатель суда чести для обер-офицеров (21.06.1916), врем. командующий 82-м пехотным Дагестанским полком (14.10.-27.10.1916), врем. командующий 135-м пехотным Керчь-Еникольским полком (27.10.-11.11.1916), вступил в должность (8.11.1916), командир 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка (11.11.1916), в тыловом эвакуационном пункте в гор. Яссы для специального лечения (12.04.-27.08.1917),

Награды: на состязательной стрельбе, как выполнивший условие на получение приза награжден 74 руб. (22.08.1884), С3 (15.07.1893), А3 (15.07.1902), С2 "за отлично усердную службу и особые труды" (пр. кмдщ 2-й Маньчжурской армии №597 от 4.11.1905, Выс. утв. 4.01.1907 - "за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий"), В4б за 25 лет (22.09.1910), светло-бронзовая медаль для ношения на груди на Владимирской ленте в память Отечественной войны 1812 г. (19112), светло-бронзовая медаль для ношения на груди на ленте белого, желтого и черного цветов в память трехсотлетия Царствования Дома Романовых (1913), А2 (6.12.1913), распоряжение штаба Кавказского военного округа назначено из военного фонда пособие на лечение раны в размере 200 руб. (1914), ГО "за отличие в делах против неприятеля, за то, что 20 августа 1914 года со вверенным ему батальоном взял с боя деревню Воля-Идзиковская и Олиеники, и удерживал их против яростных повторных контратак Австрийцев до конца боя, а также за то, что 21 августа 1914 года взял с боя деревню Лапеники и продвигаясь вперед выбил неприятеля из ряда занимавших им позиций" (), мечи к А2 "за отличие в делах против неприятеля" (пр. 4А №3392 от 13.09.1916), предоставлено право ношения отличия за ранение (3.10.1914).

Прочие сведения: по непроверенной информации в период Гражданской войны Амадзи Магомед вместе с женой Юлией эмигрировал в Турцию. Сын Александр был оставлен на воспитание у первой жены, у которого родилась в 1938 г. дочь Амадзиева Раисат Александровна и в настоящее время проживает в с. Мекеги. Александр Амадзиев умер в 1938 г. и похоронен в сел.Мекеги).

Источники: РГВИА,Ф.409,Оп.1,Д.47703(пс.133), Ф.409,Оп.1,Д.123443(пс.71-676), послужной список - предоставленный Тамирланом Закаргаевым (tamirlan@pochta.ru)


comments powered by Disqus