Неправильные глаголы
П. К. Услар. Хюркилинский язык. Тифлис, 1892 (Этнография Кавказа. Языкознание, т. V). Современное издание в урахинской записи, канал автора — t.me/dargwalanguage.
Все главы книги
§ 150. Из числа неправильных глаголов, по множеству глаголов производных, особенного внимания заслуживает глагол ис сказать, который вполне соответствует лакскому глаголу учин (см. Лакскую грамм. § 230).
Спряжение представляет лишь некоторые отступления от форм вспомогательного глагола ис — сделаться (§§ 76—92).
Неокончательное: ис (для всех трех родов).
| Прошедшее несовершенное *. | |
|---|---|
| Нуни илла | нушаан илла |
| хIуни илли | хIушаанилла |
| гьӣтиин или сай (саби, сари) | гьиттили или сай (саби, сари). |
*В этом образце спряжения постоянно подразумевается, что действие обращено на 3-е лицо.
| Прошедшее совершенное. | |
|---|---|
| Нуни ира | нушаан ира |
| хIуни ади | хIушаан адā |
| гьӣтиин иб | гьиттили иб |
Прошедшее упреждающее: илли (не меняется).
Давнопрошедшее: ӣбилли (не меняется).
| Будущее допускаемое. | |
|---|---|
| Нуни ас | нушаан ахIā |
| хIуни аби | хIушаан абā |
| гьӣтиин аб | гьиттили аб. |
| Условное настоящее и будущее. | |
| Нуни асли | нушаан ахIāли |
| хIуни адли | хIушаан адāли |
| гьӣтиин āли | гьиттили āли. |
| Условное предполагаемое. | |
| Нуни аслилли (лири) | нушаан ахIāлилли (лири) |
| хIуни адлилли (лири) | хIушаан адāлилли (лири) |
| гьӣтиин āлилли (лири) | гьиттили āлилли (лири). |
| Условное допускаемое. | |
| Нуни аслилла (лира) | нушаан ахIāлилла (ахIāлира, ахIалла) |
| хIуни адлилла (лира) | хIушаан адāлилла (адāлира, адалла) |
| гьӣтиин āлилла (āлира, алла) | гьиттили āлилла (āлира, алла). |
| Зависимое от условия. | |
| Нуни ӣша | нушаан ӣша |
| хIуниӣши | хIушаанӣша |
| гьӣтиин ис | гьиттили ис. |
Зависимое от условия прошедшее: ӣши (не меняется).
Причастие прошедшее: ӣбил, множ. ибти.
Причастие будущее: ӣсил, множ. исти.
Деепричастия:
a) прошедшее: или.
b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… ари.
c) пока… араши.
181 d) хотя… илāхьалли.
e) в то время как… ибхIили.
f) после того как… ибларгIи.
g) с тех пор как… иблā.
h) лишь только… ибмад, также ибмадал, также ибъванал.
| Повелительное. | |
|---|---|
| ХIуни а | хIушаан ая̄ |
| гьӣтиин аб | гьиттили аб. |
Отглагольное: игьни.
§ 151. Так же, как ис, спрягаются составленные из него глаголы: гъайъис — молвить (букв. слово сказать), вявъис — вскрикнуть, джиис — позвать, хъахIъис — кашлянуть, гьигьъис — вздохнуть, туис — плюнуть, гIинчъис — чихнуть, далайъис — спеть (песню сказать), хIаръис — взглянуть, укьянъис — отправить (букв. ступай сказать), вакIиис — призвать (букв. приди сказать), гьуйāис — застонать, вякьъис — стукнуть, зянкъис — брякнуть, вяшъис — шелестнуться, хIихIиис — издать ржание, заржать, мегIъис — издать блеяние, заблеять и пр.
§ 152. Продолжительное значение глагола ис выражается двумя формами: урис (дурис, бурис) сказывать и икIвис (дикIвис, бикIвис) говорить. Первая форма имеет характер страдательного глагола и спряжение ее не заключает в себе ничего особенного; вторая форма имеет характер глагола среднего, и спряжение ее представляет некоторые отступления от правильного образца.
Неокончательное: икIвис, женск. дикIвис, средн. бикIвис, множ. бикIвис и дикIвис.
| Настоящее. | ||
|---|---|---|
| Ну икIулла | Жен ск. ну дикIулла | Средн. ну бикIулла |
| хIу икIулли | хIу дикIулли | хIу бикIулли |
| гьит икIули сай | гьит дикIули сари | гьит бикIули саби |
| Множ. нуша дикIулла | ||
| хIуша дикIулла | ||
| гьитти бикIули саби (дикIули сари). | ||
| Прошедшее совершенное. | |||
|---|---|---|---|
| Ну икIвира | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. нуша дикIвира |
| хIу икIвади | (д) | (б) | хIуша дикIвадā |
| гьит икIвиб | (д) | (б) | гьитти бикIвиб (дикIвиб). |
Прошедшее упреждающее: икIулли, дикIулли, бикIулли (не меняется).
| Будущее. | |||
|---|---|---|---|
| Ну икIус | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. нуша дикIухIā |
| хIу икIуд | (д) | (б) | хIуша дикIудā |
| гьит икIвар | (д) | (б) | гьитти бикIвар (дикIвар). |
| Будущее допускаемое. | |||
| Ну икIвас | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. нуша дикIвахIā |
| хIу икIваби | (д) | (б) | хIуша дикIвабā |
| гьит икIваб | (д) | (б) | гьитти бикIваб (дикIваб). |
| Условное настоящее и будущее. | |||
| Ну икIвасли | Жен. (д) | Сред. (б) | Множ. нуша дикIвахIāли |
| хIу икIвадли | (д) | (б) | хIуша дикIвадāли |
| гьит икIвāли | (д) | (б) | гьитти бикIвāли (дикIвāли). |
| Условное предполагаемое. | |||
| Ну икIваслилли | Жен. (д) | Ср. (б) | Мн. нуша дикIвахIāлилли и т. д. |
| Условное допускаемое. | |||
| Ну икIваслилла | Жен. (д) | Ср. (б) | Мн. нуша дикIвахIāлилла и т. д. |
| Зависимое от условия. | |||
| Ну икIвӣша | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. нуша дикIвӣша |
| хIу икIвиши | (д) | (б) | хIуша дикIвӣша |
| гьит икIвис | (д) | (б) | гьитти бикIвис (дикIвис). |
| Зависимое от условия прошедшее. | |||
| Ну икIвиши и пр. | Жен. (д) | Сред. (б) | Множ. нуша дикIвиши и пр. |
Причастие настоящее: икIвани или икIванил (дикIванил, бикIванил), множ. бикIванти (дикIванти).
Причастие будущее: икIвисил (дикIвисил, бикIвисил), множ. бикIвисти (дикIвисти).
Причастие вероятное: икIул (дикIул, бикIул), множ. бикIути (дикIути).
183 Деепричастия:
a) настоящее: икIули (дикIули, бикIули).
b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… икIвари (дикIвари, бикIвари).
c) пока… икIвараши (дикIвараши, бикIвараши).
d) хотя… икIулāхьалли (дикIулāхьалли, бикIулāхьалли).
e) в то время как… икIухIили (дикIухIили, бикIухIили).
f) после того как… икIуларгIи (дикIуларгIи, бикIуларгIи).
g) с тех пор как… икIухIē (дикIухIē, бикIухIē).
h) лишь только… икIумад (дикIумад, бикIумад), или икIумадал (дикIумадал, бикIумадал), или икIуъванал (дикIуъванал, бикIуъванал).
| Повелительное. | |||
|---|---|---|---|
| ХIу икIвин | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. хIуша дикIвинā |
| гьит икIваб | (д) | (б) | гьитти бикIваб (дикIваб). |
Отглагольное: икIни (дикIни, бикIни).
§ 153. Из икIвис составляются глаголы продолжительного значения: гъайикIвис — говорить, вявикIвис — кричать, джӣкIвис — звать, хъахIикIвис — кашлять, гьигьикIвис — дышать, туйкIвис — плевать, гIинчикIвис — чихать, далайикIвис — петь, хIарикIвис — смотреть, укьяникIвис — отправлять, вакIийкIвис — призывать, гьуяйкIвис — плакать, вякьикIвис — стучать, зянкъикIвис — брякать, вяшикIвис — шелешиться, хIихIийкIвис — ржать, мегIикIвис — блеять и пр.
§ 154. Глагол одиночного значения ґис — дать имеет формы производные от двух различных неокончательных. Выбор той или другой формы зависит от того, к какому лицу обращено действие.
Неокончательное: ґис, итхьис (дитхьис, битхьис). Говорится также итґис.
Для образца возьмем мы предложение: нуни хIуд арц ґилла — я тебе дал деньги; после чего, для краткости, предположим, что арц везде подразумевается.
| Прошедшее несовершенное. | |
|---|---|
| Нуни хIуд ґилла | нуни хIушим ґилла |
| нуни гьӣтис дитхьилла | нуни гьиттилис дитхьилла |
| хIуни нам ґилли | хIуни нушим ґилли | |
|---|---|---|
| хIуни гьӣтис дитхьилли | хIуни гьиттилис дитхьилли | |
| гьӣтиин нам ґили сай | гьӣтиин гьӣтис дитхьили сай | гьӣтиин хIушим ґили сай |
| гьӣтиин хIуд ґили сай | гьӣтиин нушим ґили сай | гьӣтиин гьиттилис дитхьили сай |
| нушаан хIуд ґилла | нушаан хIушим ґилла | |
| нушаан гьӣтис дитхьилла | нушаан гьиттилис дитхьилла | |
| хIушаан нам ґилла | хIушаан нушим ґилла | |
| хIушаан гьӣтис дитхьилла | хIушаан гьиттилис дитхьилла | |
| гьиттили нам ґили саби | гьиттили гьӣтис дитхьили саби | гьиттили хIушим ґили саби |
| гьиттили хIуд ґили саби | гьиттили нушим ґили саби | гьиттили гьиттилис дитхьили саби. |
Отсюда видно, что a) если действие обращено к 1-му или 2-му лицу (нам, хIуд, нушим, хIушим), то формы производятся от неокончательного -ґис, b) если действие обращено к 3-му лицу (гьӣтис, гьиттилис), то формы производятся от неокончательного итхьис. Во всяком случае окончание согласуется с лицом, находящимся в творительном падеже. Во всех этих примерах мы предположили, что лицо действующее, т. е. находящееся в творительном падеже, есть мужеского рода. Подразумеваемое арц (именительный падеж) обнаруживает свое влияние только на формы от итхьис, к которым, как мы видим, надставляется буква д. Все это заключает в себе странную аномалию.
| Прошедшее совершенное: | ||
|---|---|---|
| Нуни хIуд ґира | нуни хIушим ґира | |
| нуни гьӣтис дитхьира | нуни гьиттилис дитхьира | |
| хIуни нам ґади | хIуни нушим ґади | |
| хIуни гьӣтис дитхьади | хIуни гьиттилис дитхьади | |
| гьӣтиин нам ґиб | гьӣтиин гьӣтис дитхьиб | гьӣтиин хIушим ґиб |
| гьӣтиин хIуд ґиб | гьӣтиин нушим ґиб | гьӣтиин гьиттилис дитхьиб |
| нушаан хIуд ґира | нушаан хIушим ґира | |
| нушаан гьӣтис дитхьира | нушаан гьиттилис дитхьира | |
| хIушаан нам ґадā | хIушаан нушим ґадā | |
|---|---|---|
| хIушаан гьӣтис дитхьадā | хIушаан гьиттилис дитхьадā | |
| гьиттили нам ґиб | гьиттили гьӣтис дитхьиб | гьиттили хIушим ґиб |
| гьиттили хIуд ґиб | гьиттили нушим ґиб | гьиттили гьиттилис дитхьиб. |
Правила согласования те же, что и для прошедшего несовершенного.
Прошедшее упреждающее: ґилли, дитхьилли (не меняется).
Давнопрошедшее: ґӣбилли, дитхьибилли (не меняется).
| Будущее допускаемое. | ||
|---|---|---|
| Нуни хIуд ґас | нуни хIушим ґас | |
| нуни гьӣтис дитхьас | нуни гьиттилис дитхьас | |
| хIуни нам ґаби | хIуни нушим ґаби | |
| хIуни гьӣтис дитхьаби | хIуни гьиттилис дитхьаби | |
| гьӣтиин нам ґаб | гьӣтиин гьӣтис дитхьаб | гьӣтиин хIушим ґаб |
| гьӣтиин хIуд ґаб | гьӣтиин нушим ґаб | гьӣтиин гьиттилис дитхьаб |
| нушаан хIуд ґахIā | нушаан хIушим ґахIā | |
| нушаан гьӣтис дитхьахIā | нушаан гьиттилис дитхьахIā | |
| хIушаан нам ґабā | хIушаан нушим ґабā | |
| хIушаан гьӣтис дитхьабā | хIушаан гьиттилис дитхьабā | |
| гьиттили нам ґаб | гьиттили гьӣтис дитхьаб | гьиттили хIушим ґаб |
| гьиттили хIуд ґаб | гьиттили нушим ґаб | гьиттили гьиттилис дитхьаб. |
| Условное настоящее и будущее. | ||
| Нуни хIуд ґасли | нуни хIушим ґасли | |
| нуни гьӣтис дитхьасли | нуни гьиттилис дитхьасли | |
| хIуни нам ґадли | хIуни нушим ґадли | |
| хIуни гьӣтис дитхьадли | хIуни гьиттилис дитхьадли | |
| гьӣтиин нам ґāли | гьӣтиин гьӣтис дитхьāли | гьӣтиин хIушим ґāли |
| гьӣтиин хIуд ґāли | гьӣтиин нушим ґāли | гьӣтиин гьиттилис дитхьāли |
| нушаан хIуд ґахIāли | нушаан хIушим ґахIāли | |
| нушаан гьӣтис дитхьахIāли | нушаан гьиттилис дитхьахIāли | |
| хIушаан нам ґадāли | хIушаан нушим ґадāли | |
| хIушаан гьӣтис дитхьадāли | хIушаан гьиттилис дитхьадāли | |
| гьиттили нам ґāли | гьиттили гьӣтис дитхьāли | гьиттили хIушим ґāли |
|---|---|---|
| гьиттили хIуд ґāли | гьиттили нушим ґāли | гьиттили гьиттилис дитхьāли. |
Для остальных времен глаголов ґис и итхьис — мы ограничимся одним лишь указанием формы для каждого лица.
| Условное предполагаемое. | |
|---|---|
| Нуни ґаслилли (лири); дитхьаслилли (лири) | нушаан ґахIāлилли (лири); дитхьахIāлилли (лири) |
| хIуни ґадлилли (лири); дитхьадлилли (лири) | хIушаан ґадāлилли (лири); дитхьадāлилли (лири) |
| гьӣтиин ґāлилли (лири); дитхьāлилли (лири) | гьиттили ґāлилли (лири); дитхьāлилли (лири). |
Условное допускаемое.
Нуни ґаслилла (лира); дитхьаслилла (лира)
хIуни ґадлилла (лира); дитхьадлилла (лира)
гьӣтиин ґāлилла (лира), ґалла; дитхьāлилла (лира), дитхьалла.
Нушаан ґахIāлилла (лира), ґахIалла; дитхьахIāлилла (лира), дитхьахIалла
хIушаан ґадāлилла (лира), ґадалла; дитхьадāлилла (лира), дитхьадалла
гьиттили ґāлилла (лира), ґалла; дитхьāлилла (лира), дитхьалла.
| Зависимое от условия. | |
|---|---|
| Нуни ґӣша; дитхьиша | нушаан ґӣша; дитхьиша |
| хIуни ґиши; дитхьиши | хIушаан ґиши; дитхьиша |
| гьӣтиин ґис; дитхьис | гьиттили ґис; дитхьис. |
Зависимое от условия прошедшее: ґиши; дитхьиши (не меняется).
Причастие прошедшее: ґибил; дитхьибил; мн. ґибти; дитхьибти.
Причастие будущее: ґисил; дитхьисил; множ. ґисти; дитхьисти.
Деепричастия:
a) прошедшее: ґили, дитхьили.
b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… ґари, дитхьари.
c) пока… ґараши, дитхьараши.
d) хотя… ґилāхьалли, дитхьилāхьалли.
e) в то время как… ґибхIили, дитхьибхIили.
f) после того как… ґибларгIи, дитхьибларгIи.
187 g) с тех пор как… ґиблā, дитхьиблā.
h) лишь только… ґибмад или ґибмадал, или ґибъванал; дитхьибмад, или дитхьибмадал, или дитхьибъванал.
| Повелительное: | ||
|---|---|---|
| ХIуни нам ґа | хIуни нушим ґа | |
| хIуни гьӣтис дитхьа | хIуни гьиттилис дитхьа | |
| гьӣтиин нам ґаб | гьӣтиин гьӣтис дитхьаб | гьӣтиин хIушим ґаб |
| гьӣтиин хIуд ґаб | гьӣтиин нушим ґаб | гьӣтиин гьиттилис дитхьаб. |
| хIушаан нам ґая̄ | хIушаан нушим ґая̄ | |
| хIушаан гьӣтис дитхьая̄ | хIушаан гьиттилис дитхьая̄ | |
| гьиттили нам ґаб | гьиттили гьӣтис дитхьаб | гьиттили хIушим ґаб |
| гьиттили хIуд ґаб | гьиттили нушим ґаб | гьиттили гьиттилис дитхьаб. |
| Если действие второго лица обращено к 1-му, то в повелительном всего чаще употребляются следующие формы: | ||
| ХIуни нам диха | хIушаан нам дихая̄ | |
| хIуни нушим диха | хIушаан нушим дихая̄. | |
Отглагольное: ґибни, дитхьни.
Очевидно, что ґис собственно значит дать, итхьис — отдать, и в последнем выражении заключается понятие об удалении, отчуждении, так-как действие обращено к 3-му лицу, которое представляется всегда чуждым, как говорящему, так и тому, которому говорится.
Подобно ґис и итхьис, спрягаются: хис и ухис (духис, бухис) понести, хьис и ухьис (духьис, бухьис) повести.
Нуни хIуд арц хилла — я тебе принес деньги.
Нуни гьӣтис арц духилла — я ему принес деньги.
Нуни хIуд урчи хьилла — я тебе привел лошадь.
Нуни гьӣтис урчи бухьилла — я ему привел лошадь.
§ 155. Продолжительное значение глагола ґис, итхьис выражается посредством глагола луґис, итлуґис (дис, бис) давать. Правила согласования совершенно те же, что и для глагола ґис, т. е. окончание зависит от лица, поставленного в творительном падеже; если же действие обращено к 3-му 188 лицу, то луґис заменяется посредством итлуґис. Мы предполагаем, что дается арц — деньги, требующее (требующее).
| Настоящее. | |
|---|---|
| Нуни луґулла; дитлуґулла | нушаан луґулла; дитлуґулла |
| хIуни луґулли; дитлуґулли | хIушаан луґулла; дитлуґулла |
| гьӣтиин луґули сай, дитлуґули сай | гьиттили луґули саби, дитлуґули саби. |
| Прошедшее совершенное. | |
| Нуни луґира, дитлуґира | нушаан луґира, дитлуґира |
| хIуни луґади, дитлуґади | хIушаан луґадā, дитлуґадā |
| гьӣтиин луґиб, дитлуґиб | гьиттили луґиб, дитлуґиб. |
Прошедшее упреждающее: луґулли, дитлуґулли (не меняется).
| Будущее. | |
|---|---|
| Нуни луґас, дитлуґас | нушаан луґахIā, дитлуґахIā |
| хIуни луґад, дитлуґад | хIушаан луґадā, дитлуґадā |
| гьӣтиин луґа, дитлуґа | гьиттили луґа, дитлуґа. |
| Будущее допускаемое. | |
| Нуни луґас, дитлуґас | нушаан луґахIā, дитлуґахIā |
| хIуни луґаби, дитлуґаби | хIушаан луґабā, дитлуґабā |
| гьӣтиин луґаб, дитлуґаб | гьиттили луґаб, дитлуґаб. |
Условное настоящее и будущее.
Нуни луґасли, дитлуґасли и т. д.; нушаан луґахIāли, дитлуґахIāли и т. д.
Условное предполагаемое.
Нуни луґаслилли, дитлуґаслилли и т. д.; нушаан луґахIāлилли, дитлуґахIāлилли и т. д.
Условное допускаемое.
Нуни луґаслилла, дитлуґаслилла и т. д.; нушаан луґахIāлилла, дитлуґахIāлилла и т. д.
| Зависимое от условия. | |
|---|---|
| Нуни луґӣша, дитлуґӣша | нушаан луґӣша, дитлуґӣша |
| хIуни луґиши, дитлуґиши | хIушаан луґӣша, дитлуґӣша |
| гьӣтиин луґис, дитлуґис | гьиттили луґис, дитлуґис. |
189 Зависимое от условия прошедшее: луґиши, дитлуґиши (не меняется).
Причастие настоящее: луґани, дитлуґани; множ. луґанти, дитлуґанти.
Причастие будущее: луґисил, дитлуґисил; множ. луґисти, дитлуґисти.
Причастие вероятное: луґул, дитлуґул; множ. луґути, дитлуґути.
Деепричастия:
a) настоящее: луґули, дитлуґули.
b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… луґари, дитлуґари.
c) пока… луґараши, дитлуґараши.
d) хотя… луґулāхьалли, дитлуґулāхьалли.
e) в то время как… луґухIили, дитлуґухIили.
f) после того как… луґуларгIи, дитлуґуларгIи.
g) с тех пор как… луґухIē, дитлуґухIē.
h) лишь только… луґумад или луґумадал, или луґуъванал; дитлуґумад или дитлуґумадал, или дитлуґуъванал.
| Повелительное. | |
|---|---|
| ХIуни луґин, дитлуґин | хIушаан луґинā, дитлуґинā |
| гьӣтиин луґаб, дитлуґаб | гьиттили луґаб, дитлуґаб. |
Отглагольное: луґни, дитлуґни.
§ 156. Значительные неправильности встречаются в спряжении глагола одиночного значения укьяс — пойти.
Неокончательное: укьяс, жен. дукьяс, сред. букьяс; множ. букьяс и дукьяс.
| Прошедшее несовершенное. | ||
|---|---|---|
| Ну икьвяйра | Жен ск. ну дикьвяйра | Сред. ну бикьвяйра |
| хIу икьвяйри | хIу дикьвяйри | хIу бикьвяйри |
| гьит икьвяй сай | гьит дикьвяй сари | гьит бикьвяй саби |
| Множ. нуша дикьвяйра | ||
| хIуша дикьвяйра | ||
| гьитти бикьвяй саби, ср. дикьвяй сари. | ||
| Прошедшее совершенное. | |||
|---|---|---|---|
| Ну икьвянна | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. нуша дикьвянна |
| хIу укьяди | (д) | (б) | хIуша дукьядā |
| гьит икьвян | (д) | (б) | гьитти бикьвян, ср. (д). |
Прошедшее упреждающее: икьвяйри, женск. (д), средн. (б), множ. (д, б). (Не меняется).
Давнопрошедшее: икьвянилли, женск. (д), средн. (б); множ. (д, б). (Не меняется).
| Будущее допускаемое. | |||
|---|---|---|---|
| Ну укьяс | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. нуша дукьяхIя̄ |
| хIу укьяви | (д) | (б) | хIуша дукьявā |
| гьит укьяв | (д) | (б) | гьитти букьяв, ср. (д). |
| Условное настоящее и будущее. | |||
| Ну укьясли | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. нуша дукьяхIя̄ли |
| хIу укьядли | (д) | (б) | хIуша дукьядāли |
| гьит укья̄ли | (д) | (б) | гьитти букья̄ли, ср. (д). |
| Условное предполагаемое. | |||
| Ну укьяслилли (лири) | Жен. (д) | Ср. (б) | Мн. нуша дукьяхIя̄лилли (лири) |
| хIу укьядлилли (лири) | (д) | (б) | хIуша дукьядāлилли (лири) |
| гьит укья̄лилли (лири) | (д) | (б) | гьитти букья̄лилли (лири) (д). |
| Условное допускаемое. | |||
| Ну укьяслилла (лира) | Жен ск. (д) | Средн. (б) | |
| хIу укьядлилла (лира) | (д) | (б) | |
| гьит укья̄лилла (лира) или укьялла | (д) | (б) | |
| Множ. нуша дукьяхIя̄лилла (лира) или дукьяхIялла | |||
| хIуша дукьядāлилла (лира) или дукьядалла | |||
| гьитти букья̄лилла (лира) или букьялла (дукьялла). | |||
| Зависимое от условия. | |||
| Ну укьяша | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. нуша дукьяша |
| хIу укьяши | (д) | (б) | хIуша дукьяша |
| гьит укьяс | (д) | (б) | гьитти букьяс (дукьяс). |
Зависимое от условия прошедшее: укьяши (дукьяши, букьяши). (Не меняется).
191 Причастие прошедшее: икьвянил (дикьвянил, бикьвянил); множ. бикьвянти (дикьвянти).
Причастие будущее: укьясил (дукьясил, букьясил); множ. букьясти (дукьясти).
Деепричастия.
a) прошедшее: икьвяй (дикьвяй, бикьвяй).
b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… укьяри (дукьяри, букьяри).
c) пока… укьяраши (дукьяраши, букьяраши).
d) хотя… икьвяннāхьалли (дикьвяннāхьалли, бикьвяннāхьалли).
e) в то время как… икьвянхIили (дикьвянхIили, бикьвянхIили).
f) после того как… икьвяннаргIи (дикьвяннаргIи, бикьвяннаргIи).
g) с тех пор как… икьвяннā (дикьвяннā, бикьвяннā).
h) лишь только… икьвяммад, или икьвяммадал, или икьвянъванал.
| Повелительное. | |||
|---|---|---|---|
| ХIу укьян | Жен ск. (д) | Средн. (б) | Множ. хIуша дукьянā |
| гьит укьяв | (д) | (б) | гьитти букьяв (букьяд). |
Отглагольное: укьни, женск. дукьни, средн. букьни.
§ 157. От укьяс происходит, между прочими, глагол продолжительного значения аркьяс — уходить.
Неокончательное: аркьяс (для всех трех родов).
| Настоящее. | |
|---|---|
| Ну аркьвялла | нуша аркьвялла |
| хIу аркьвялли | хIуша аркьвялла |
| гьит аркьвяли сай и пр. | гьитти аркьвяли саби, сари. |
| Прошедшее совершенное: | |
| Ну аркьяра или аркьвянна | нуша аркьяра или аркьвянна |
| хIу аркьяди | хIуша аркьядā |
| гьит аркьяв или аркьвян | гьитти аркьяв или аркьвян. |
Прошедшее упреждающее: аркьвялли (не меняется).
| Будущее. | |
|---|---|
| Ну аркьяс | нуша аркьяхIя̄ |
| хIу аркьяд | хIуша аркьядā |
| гьит аркьян | гьитти аркьян. |
| Будущее допускаемое. | |
| Ну аркьяс | нуша аркьяхIя̄ |
| хIу аркьяви | хIуша аркьявā |
| гьит аркьяв | гьитти аркьяв |
| Условное настоящее и будущее. | |
|---|---|
| Ну аркьясли | нуша аркьяхIя̄ли |
| хIу аркьядли | хIуша аркьядāли |
| гьит аркья̄ли | гьитти аркья̄ли. |
| Условное предполагаемое. | |
| Ну аркьяслилли (лири) | нуша аркьяхIя̄лилли (лири) |
| хIу аркьядлилли (лири) | хIуша аркьядāлилли (лири) |
| гьит аркья̄лилли (лири) | гьитти аркья̄лилли (лири). |
| Условное допускаемое. | |
| Ну аркьяслилла (лира) | нуша аркьяхIя̄лилла (лира) или аркьяхIалла |
| хIу аркьядлилла (лира) | хIуша аркьядāлилла (лира) или аркьядалла |
| гьит аркья̄лилла (лира) или аркьялла | гьитти аркья̄лилла (лира) или аркьялла. |
| Зависимое от условия. | |
| Ну аркьяша | нуша аркьяша |
| хIу аркьяши | хIуша аркьяша |
| гьит аркьяс | гьитти аркьяс. |
Зависимое от условия прошедшее: аркьяши (не меняется).
Причастие настоящее: аркьяни, множ. аркьянти.
Причастие будущее: аркьясил, множ. аркьясти.
Причастие вероятное: аркьвял, множ. аркьвяти.
Деепричастия:
a) настоящее: аркьвяли.
b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… аркьяри.
c) пока… аркьяраши.
d) хотя… аркьвялāхьалли.
e) в то время как… аркьвяхIили.
f) после того как… аркьвяларгIи.
g) с тех пор как… аркьвяхIē.
h) лишь только… аркьвямад или аркьвямадал, или аркьвяъванал.
Формы повелительного производятся от глагола укьяс.
Отглагольное: аркьни.
§ 158. 193 Большая часть глаголов, кончащихся в неокончательном на ас или яс, вводят букву в в некоторые формы спряжения своего. Таким образом:
ИрхIяс (прод.) бороться; настоящее ирхIвялла, прошедш. упрежд. ирхIвялли, будущее ирхIвяс, 3-е л. ирхIвяр, причастие вероятное ирхIвял, деепричастия: ирхIвяли, ирхIвялāхьалли, ирхIвяхIили, ирхIвяларгIи, ирхIвяхIē, ирхIвямад.
ИхIяс (прод.) шутить, как ирхIяс.
Ихъяс (прод.) ударять, как ирхIяс.
ИлгIяс (одиночн.) выбрить; прошедш. несоверш. илгIвяйра, прошедш. соверш. 1-е л. илгIвянна, (2-е л. илгIяди), 3-е л. илгIвян; прошедш. упрежд. илгIвяйри, давнопрошедшее илгIвянилли, прич. прошедш. илгIвянил, деепричастия: илгIвяй, илгIвяннāхьалли, илгIвянхIили, илгIвяннаргIи, илгIвяннā, илгIвянмад.
ЛугIяс (прод.) брить; настоящее лугIвялла, прошед. упр. лугIвялли, причастие вероятное лугIвял, деепричастия: лугIвяли, лугIвялāхьалли, лугIвяхIили, лугIвяларгIи, лугIвяхIē, лугIвямад.
ИгIяс (одиночн.) украсть, как илгIяс.
ИлгIяс (прод.) красть, как лугIяс.
Ирхъяс (одиночн.) воспитать; прошедш. несоверш. ирхъвяллира, прошедш. соверш. 1-е л. ирхъвярра (2-е л. ирхъяди), 3-е л. ирхъвяр; прошедш. упрежд. ирхъвяллири, давнопрошедшее ирхъвярилли, прич. прошедш. ирхъвярил, деепричастия: ирхъвялли, ирхъвяллāхьалли, ирхъвярхIили, ирхъвялларгIи, ирхъвяллā, ирхъвярмад.
Рурхъяс (прод.) воспитывать; настоящее рурхъвялла, прош. упрежд. рурхъвялли, прич. вероятн. рурхъвял, деепричастия: рурхъвяли, рурхъвялāхьалли, рурхъвяхIили, рурхъвяларгIи, рурхъвяхIē, рурхъвямад.
ИргIяс (прод.) обманывать; настоящее иргIвялла, прошедш. упрежд. иргIвялли, будущее иргIвяс, 3-е л. иргIвяр, прич. вер. иргIвял, деепричастия: иргIвяли, иргIвялāхьалли, иргIвяхIили, иргIвяларгIи, иргIвяхIē, иргIвямад.
Ишхъяс (прод.) царапать, как ирхIяс.
194 УмхIяс (прод.) играть, как ирхIяс.
УгIяс (прод.) ломать, как лугIяс.
Следующие глаголы, кончащиеся на -ас и -яс, спрягаются правильно (§ 144): вяхIяс — схватиться, деепр. вяхIяли; вяхъяс — ударить, деепр. вяхъяли; иргIяс — обмануть, деепр. иргIяли; ишхъяс — соскоблить, деепр. ишхъяли; ургIяс — сломать, деепр. ургIяли.
§ 159. В противоположность вышесказанному, глаголы, кончащиеся в неокончательном на -вис, выбрасывают в в некоторых формах своих. Таковые глаголы бывают одиночные и продолжительные, 1-го или 3-го спряжения.
Глаголы одиночного значения.
a) 1-го спряжения: вамхIвис — промокнуть, прош. несов. вамхIуллира, прош. соверш. вамхIурра, (2-е л. вамхIвади), 3-е вамхIур, прош. упрежд. вамхIуллири, давнопрош. вамхIурилли, прич. прош. вамхIурил, деепричастия: вамхIулли, вамхIуллāхьалли, вамхIурхIили, вамхIулларгIи, вамхIуллā, вамхIурмад.
Подобным образом: вамкьвис — взмутиться, баргвис — обмотать, эрхвис — подняться, иргвис — завернуть, ирхвис — изготовиться.
b) 3-го спряжения: āкIвис — вырасти, прошедш. несоверш. āкIуйра, прош. сов. āкIунна, (2-е л. āкIвади), 3-е āкIун, прош. упрежд. āкIуйри, давнопр. āкIунилли, прич. прош. āкIунил, деепричастия: āкIуй, āкIуннāхьалли, āкIунхIили, āкIуннаргIи, āкIуннā, āкIунмад.
Подобным образом: алквис — зажечь, алкIвис — вылезть, багIвис — посеять, балґвис — выпросить, хьалкIвис — написать, илгьвис — зарезать, илкIвис — написать, ирквис — съесть, валхIвис — проснуться, алхвис — перемереть, италгIвис — застегнуть, суситалхвис — увянуть, шилгIвис — приказать.
Глаголы одиночного значения 2-го спряжения спрягаются правильно, т. е. не выбрасывают в, как то: бяхъвис — расстроить, деепр. прош. бяхъвили; гвис — увидеть, гвили; игвис 195 — сжечь, игвили; иръвис — высохнуть, иръвили; иркIвис — облупить, иркIвили; иркьвис — разорваться, иркьвили; икьвис — расколоть, икьвили; шихьаркIвис — накрыться, шихьаркIвили.
Глаголы продолжительного значения спрягаются по образцу икIвис (§ 152); разнообразие встречается лишь в формах будущего (§ 149).
Агвис — не быть (§ 71); будущее: 1-е лицо агус, 3-е агу.
ВалгIвис — сеять, валгIвас, валгIван (а).
Ихъвис — расстраивать, ихъус, ихъур (у).
Ґвис — видеть, ґвас, ґван (а).
Игвис — жечь, игус, игур (у).
ИркIвис — лупить, иркIус, иркIур (у).
Иркьвис — пороться, иркьус, иркьур (у).
Икьвис — колоться, икьус, икьур (у).
§ 160. Как мы видели выше (§ 141), гласная я, находясь в корне глагола, в некоторых формах превращается в а. По-видимому, тут оказывает влияние гласная последующего слога; если она есть а, то в предыдущем слоге я превращается в а; если же она есть и, то я не изменяется, за исключением того случая, если между этими двумя гласными находятся две согласные. Возьмем для примера глагол гIяхъис — перейти.
Неокончательное гIяхъис.
Прошедшее несовершенное гIяхъилла и пр.
Прошедшее совершенное гIяхъира, ахъади, гIяхъиб и пр.
Прошедшее упреждающее гIяхъилли; давнопрошедшее гIяхъибилли.
Будущее допускаемое ахъас, ахъаби, ахъаб и пр.
Условные ахъасли, ахъаслилли, ахъаслилла.
Зависимые от условия гIяхъиша, гIяхъиши.
Причастия гIяхъибил, гIяхъисил.
Деепричастия гIяхъили, ахъари, ахъараши, гIяхъилāхьалли, гIяхъибхIили, гIяхъибларгIи, гIяхъиблā, гIяхъибмад.
Повелительное ахъа, ахъаб, ахъая̄.
196 Отглагольное ахъни.
§ 161. В заключение исчисления неправильностей, встречающихся в хюркилинских спряжениях, взглянем на образование 2-го лица запретительного наклонения, т. е. отрицательно-повелительного. Можно думать, что форма эта исключительно встречается для глаголов продолжительного значения (§ 94); для глаголов одиночного значения она, по мнению хюркилинцев, возможна, но представляет что-то странное, малоупотребительное.
Запретительное образуется вообще присоединением слога ма- ко 2-му лицу будущего времени: ирис, ируд — майруд; италгьис, италгьад — майталгьад; илзис, илзад — мелзад; иис, иуд — майъуд; хьалхъис, хьалхъад — махьалхъад. Эти примеры показывают и различные изменения, которым подвергается начальное и, когда перед ним ставится слог ма.
Глаголы, начинающиеся с а или е, впереди слога ма-, приставляют еще слог -ад для запретительного. Впрочем, это не составляет необходимости.
Алхъис — взбегать, малхъад и адмалхъад.
Арцис — приподнимать, марцуд и адмарцуд.
Айъис — достигать, майъуд и адмайъуд.
Элзис — вставать, мелзад и адмелзад.
ЭлтIис — вынимать, мелтIад и адмелтIад.
АлкIвис — вырастать, малкIвад и адмалкIвад.
Айхъяс — черпать, майхъвяд и адмайхъвяд.
Алъис — срезывать, малъад и адмалъад.
Элкьис — выкармливать, мелкьад и адмелкьад.
Алквис — зажигать, малквад и адмалквад.
Архис — носить, мархад и адмархад.
Айсис — покупать, майсуд и адмайсуд.
Айкис — вешать, майкуд и адмайкуд.