Неправильные глаголы

П. К. Услар. Хюркилинский язык. Тифлис, 1892 (Этнография Кавказа. Языкознание, т. V). Современное издание в урахинской записи, канал автора — t.me/dargwalanguage.

Все главы книги

§ 150. Из числа неправильных глаголов, по множеству глаголов производных, особенного внимания заслуживает глагол ис сказать, который вполне соответствует лакскому глаголу учин (см. Лакскую грамм. § 230).

Спряжение представляет лишь некоторые отступления от форм вспомогательного глагола ис — сделаться (§§ 76—92).

Неокончательное: ис (для всех трех родов).

Прошедшее несовершенное *.
Нуни илла нушаан илла
хIуни илли хIушаанилла
гьӣтиин или сай (саби, сари) гьиттили или сай (саби, сари).

*В этом образце спряжения постоянно подразумевается, что действие обращено на 3-е лицо.

Прошедшее совершенное.
Нуни ира нушаан ира
хIуни ади хIушаан адā
гьӣтиин иб гьиттили иб

Прошедшее упреждающее: илли (не меняется).

Давнопрошедшее: ӣбилли (не меняется).

Будущее допускаемое.
Нуни ас нушаан ахIā
хIуни аби хIушаан абā
гьӣтиин аб гьиттили аб.
Условное настоящее и будущее.
Нуни асли нушаан ахIāли
хIуни адли хIушаан адāли
гьӣтиин āли гьиттили āли.
Условное предполагаемое.
Нуни аслилли (лири) нушаан ахIāлилли (лири)
хIуни адлилли (лири) хIушаан адāлилли (лири)
гьӣтиин āлилли (лири) гьиттили āлилли (лири).
Условное допускаемое.
Нуни аслилла (лира) нушаан ахIāлилла (ахIāлира, ахIалла)
хIуни адлилла (лира) хIушаан адāлилла (адāлира, адалла)
гьӣтиин āлилла (āлира, алла) гьиттили āлилла (āлира, алла).
Зависимое от условия.
Нуни ӣша нушаан ӣша
хIуниӣши хIушаанӣша
гьӣтиин ис гьиттили ис.

Зависимое от условия прошедшее: ӣши (не меняется).

Причастие прошедшее: ӣбил, множ. ибти.

Причастие будущее: ӣсил, множ. исти.

Деепричастия:

a) прошедшее: или.

b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… ари.

c) пока… араши.

181 d) хотя… илāхьалли.

e) в то время как… ибхIили.

f) после того как… ибларгIи.

g) с тех пор как… иблā.

h) лишь только… ибмад, также ибмадал, также ибъванал.

Повелительное.
ХIуни а хIушаан ая̄
гьӣтиин аб гьиттили аб.

Отглагольное: игьни.

§ 151. Так же, как ис, спрягаются составленные из него глаголы: гъайъис — молвить (букв. слово сказать), вявъис — вскрикнуть, джиис — позвать, хъахIъис — кашлянуть, гьигьъис — вздохнуть, туис — плюнуть, гIинчъис — чихнуть, далайъис — спеть (песню сказать), хIаръис — взглянуть, укьянъис — отправить (букв. ступай сказать), вакIиис — призвать (букв. приди сказать), гьуйāис — застонать, вякьъис — стукнуть, зянкъис — брякнуть, вяшъис — шелестнуться, хIихIиис — издать ржание, заржать, мегIъис — издать блеяние, заблеять и пр.

§ 152. Продолжительное значение глагола ис выражается двумя формами: урис (дурис, бурис) сказывать и икIвис (дикIвис, бикIвис) говорить. Первая форма имеет характер страдательного глагола и спряжение ее не заключает в себе ничего особенного; вторая форма имеет характер глагола среднего, и спряжение ее представляет некоторые отступления от правильного образца.

Неокончательное: икIвис, женск. дикIвис, средн. бикIвис, множ. бикIвис и дикIвис.

Настоящее.
Ну икIулла Жен ск. ну дикIулла Средн. ну бикIулла
хIу икIулли хIу дикIулли хIу бикIулли
гьит икIули сай гьит дикIули сари гьит бикIули саби
Множ. нуша дикIулла
хIуша дикIулла
гьитти бикIули саби (дикIули сари).
Прошедшее совершенное.
Ну икIвира Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. нуша дикIвира
хIу икIвади (д) (б) хIуша дикIвадā
гьит икIвиб (д) (б) гьитти бикIвиб (дикIвиб).

Прошедшее упреждающее: икIулли, дикIулли, бикIулли (не меняется).

Будущее.
Ну икIус Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. нуша дикIухIā
хIу икIуд (д) (б) хIуша дикIудā
гьит икIвар (д) (б) гьитти бикIвар (дикIвар).
Будущее допускаемое.
Ну икIвас Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. нуша дикIвахIā
хIу икIваби (д) (б) хIуша дикIвабā
гьит икIваб (д) (б) гьитти бикIваб (дикIваб).
Условное настоящее и будущее.
Ну икIвасли Жен. (д) Сред. (б) Множ. нуша дикIвахIāли
хIу икIвадли (д) (б) хIуша дикIвадāли
гьит икIвāли (д) (б) гьитти бикIвāли (дикIвāли).
Условное предполагаемое.
Ну икIваслилли Жен. (д) Ср. (б) Мн. нуша дикIвахIāлилли и т. д.
Условное допускаемое.
Ну икIваслилла Жен. (д) Ср. (б) Мн. нуша дикIвахIāлилла и т. д.
Зависимое от условия.
Ну икIвӣша Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. нуша дикIвӣша
хIу икIвиши (д) (б) хIуша дикIвӣша
гьит икIвис (д) (б) гьитти бикIвис (дикIвис).
Зависимое от условия прошедшее.
Ну икIвиши и пр. Жен. (д) Сред. (б) Множ. нуша дикIвиши и пр.

Причастие настоящее: икIвани или икIванил (дикIванил, бикIванил), множ. бикIванти (дикIванти).

Причастие будущее: икIвисил (дикIвисил, бикIвисил), множ. бикIвисти (дикIвисти).

Причастие вероятное: икIул (дикIул, бикIул), множ. бикIути (дикIути).

183 Деепричастия:

a) настоящее: икIули (дикIули, бикIули).

b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… икIвари (дикIвари, бикIвари).

c) пока… икIвараши (дикIвараши, бикIвараши).

d) хотя… икIулāхьалли (дикIулāхьалли, бикIулāхьалли).

e) в то время как… икIухIили (дикIухIили, бикIухIили).

f) после того как… икIуларгIи (дикIуларгIи, бикIуларгIи).

g) с тех пор как… икIухIē (дикIухIē, бикIухIē).

h) лишь только… икIумад (дикIумад, бикIумад), или икIумадал (дикIумадал, бикIумадал), или икIуъванал (дикIуъванал, бикIуъванал).

Повелительное.
ХIу икIвин Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. хIуша дикIвинā
гьит икIваб (д) (б) гьитти бикIваб (дикIваб).

Отглагольное: икIни (дикIни, бикIни).

§ 153. Из икIвис составляются глаголы продолжительного значения: гъайикIвис — говорить, вявикIвис — кричать, джӣкIвис — звать, хъахIикIвис — кашлять, гьигьикIвис — дышать, туйкIвис — плевать, гIинчикIвис — чихать, далайикIвис — петь, хIарикIвис — смотреть, укьяникIвис — отправлять, вакIийкIвис — призывать, гьуяйкIвис — плакать, вякьикIвис — стучать, зянкъикIвис — брякать, вяшикIвис — шелешиться, хIихIийкIвис — ржать, мегIикIвис — блеять и пр.

§ 154. Глагол одиночного значения ґис — дать имеет формы производные от двух различных неокончательных. Выбор той или другой формы зависит от того, к какому лицу обращено действие.

Неокончательное: ґис, итхьис (дитхьис, битхьис). Говорится также итґис.

Для образца возьмем мы предложение: нуни хIуд арц ґилла — я тебе дал деньги; после чего, для краткости, предположим, что арц везде подразумевается.

Прошедшее несовершенное.
Нуни хIуд ґилла нуни хIушим ґилла
нуни гьӣтис дитхьилла нуни гьиттилис дитхьилла
хIуни нам ґилли хIуни нушим ґилли
хIуни гьӣтис дитхьилли хIуни гьиттилис дитхьилли
гьӣтиин нам ґили сай гьӣтиин гьӣтис дитхьили сай гьӣтиин хIушим ґили сай
гьӣтиин хIуд ґили сай гьӣтиин нушим ґили сай гьӣтиин гьиттилис дитхьили сай
нушаан хIуд ґилла нушаан хIушим ґилла
нушаан гьӣтис дитхьилла нушаан гьиттилис дитхьилла
хIушаан нам ґилла хIушаан нушим ґилла
хIушаан гьӣтис дитхьилла хIушаан гьиттилис дитхьилла
гьиттили нам ґили саби гьиттили гьӣтис дитхьили саби гьиттили хIушим ґили саби
гьиттили хIуд ґили саби гьиттили нушим ґили саби гьиттили гьиттилис дитхьили саби.

Отсюда видно, что a) если действие обращено к 1-му или 2-му лицу (нам, хIуд, нушим, хIушим), то формы производятся от неокончательного -ґис, b) если действие обращено к 3-му лицу (гьӣтис, гьиттилис), то формы производятся от неокончательного итхьис. Во всяком случае окончание согласуется с лицом, находящимся в творительном падеже. Во всех этих примерах мы предположили, что лицо действующее, т. е. находящееся в творительном падеже, есть мужеского рода. Подразумеваемое арц (именительный падеж) обнаруживает свое влияние только на формы от итхьис, к которым, как мы видим, надставляется буква д. Все это заключает в себе странную аномалию.

Прошедшее совершенное:
Нуни хIуд ґира нуни хIушим ґира
нуни гьӣтис дитхьира нуни гьиттилис дитхьира
хIуни нам ґади хIуни нушим ґади
хIуни гьӣтис дитхьади хIуни гьиттилис дитхьади
гьӣтиин нам ґиб гьӣтиин гьӣтис дитхьиб гьӣтиин хIушим ґиб
гьӣтиин хIуд ґиб гьӣтиин нушим ґиб гьӣтиин гьиттилис дитхьиб
нушаан хIуд ґира нушаан хIушим ґира
нушаан гьӣтис дитхьира нушаан гьиттилис дитхьира
хIушаан нам ґадā хIушаан нушим ґадā
хIушаан гьӣтис дитхьадā хIушаан гьиттилис дитхьадā
гьиттили нам ґиб гьиттили гьӣтис дитхьиб гьиттили хIушим ґиб
гьиттили хIуд ґиб гьиттили нушим ґиб гьиттили гьиттилис дитхьиб.

Правила согласования те же, что и для прошедшего несовершенного.

Прошедшее упреждающее: ґилли, дитхьилли (не меняется).

Давнопрошедшее: ґӣбилли, дитхьибилли (не меняется).

Будущее допускаемое.
Нуни хIуд ґас нуни хIушим ґас
нуни гьӣтис дитхьас нуни гьиттилис дитхьас
хIуни нам ґаби хIуни нушим ґаби
хIуни гьӣтис дитхьаби хIуни гьиттилис дитхьаби
гьӣтиин нам ґаб гьӣтиин гьӣтис дитхьаб гьӣтиин хIушим ґаб
гьӣтиин хIуд ґаб гьӣтиин нушим ґаб гьӣтиин гьиттилис дитхьаб
нушаан хIуд ґахIā нушаан хIушим ґахIā
нушаан гьӣтис дитхьахIā нушаан гьиттилис дитхьахIā
хIушаан нам ґабā хIушаан нушим ґабā
хIушаан гьӣтис дитхьабā хIушаан гьиттилис дитхьабā
гьиттили нам ґаб гьиттили гьӣтис дитхьаб гьиттили хIушим ґаб
гьиттили хIуд ґаб гьиттили нушим ґаб гьиттили гьиттилис дитхьаб.
Условное настоящее и будущее.
Нуни хIуд ґасли нуни хIушим ґасли
нуни гьӣтис дитхьасли нуни гьиттилис дитхьасли
хIуни нам ґадли хIуни нушим ґадли
хIуни гьӣтис дитхьадли хIуни гьиттилис дитхьадли
гьӣтиин нам ґāли гьӣтиин гьӣтис дитхьāли гьӣтиин хIушим ґāли
гьӣтиин хIуд ґāли гьӣтиин нушим ґāли гьӣтиин гьиттилис дитхьāли
нушаан хIуд ґахIāли нушаан хIушим ґахIāли
нушаан гьӣтис дитхьахIāли нушаан гьиттилис дитхьахIāли
хIушаан нам ґадāли хIушаан нушим ґадāли
хIушаан гьӣтис дитхьадāли хIушаан гьиттилис дитхьадāли
гьиттили нам ґāли гьиттили гьӣтис дитхьāли гьиттили хIушим ґāли
гьиттили хIуд ґāли гьиттили нушим ґāли гьиттили гьиттилис дитхьāли.

Для остальных времен глаголов ґис и итхьис — мы ограничимся одним лишь указанием формы для каждого лица.

Условное предполагаемое.
Нуни ґаслилли (лири); дитхьаслилли (лири) нушаан ґахIāлилли (лири); дитхьахIāлилли (лири)
хIуни ґадлилли (лири); дитхьадлилли (лири) хIушаан ґадāлилли (лири); дитхьадāлилли (лири)
гьӣтиин ґāлилли (лири); дитхьāлилли (лири) гьиттили ґāлилли (лири); дитхьāлилли (лири).

Условное допускаемое.

Нуни ґаслилла (лира); дитхьаслилла (лира)

хIуни ґадлилла (лира); дитхьадлилла (лира)

гьӣтиин ґāлилла (лира), ґалла; дитхьāлилла (лира), дитхьалла.

Нушаан ґахIāлилла (лира), ґахIалла; дитхьахIāлилла (лира), дитхьахIалла

хIушаан ґадāлилла (лира), ґадалла; дитхьадāлилла (лира), дитхьадалла

гьиттили ґāлилла (лира), ґалла; дитхьāлилла (лира), дитхьалла.

Зависимое от условия.
Нуни ґӣша; дитхьиша нушаан ґӣша; дитхьиша
хIуни ґиши; дитхьиши хIушаан ґиши; дитхьиша
гьӣтиин ґис; дитхьис гьиттили ґис; дитхьис.

Зависимое от условия прошедшее: ґиши; дитхьиши (не меняется).

Причастие прошедшее: ґибил; дитхьибил; мн. ґибти; дитхьибти.

Причастие будущее: ґисил; дитхьисил; множ. ґисти; дитхьисти.

Деепричастия:

a) прошедшее: ґили, дитхьили.

b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… ґари, дитхьари.

c) пока… ґараши, дитхьараши.

d) хотя… ґилāхьалли, дитхьилāхьалли.

e) в то время как… ґибхIили, дитхьибхIили.

f) после того как… ґибларгIи, дитхьибларгIи.

187 g) с тех пор как… ґиблā, дитхьиблā.

h) лишь только… ґибмад или ґибмадал, или ґибъванал; дитхьибмад, или дитхьибмадал, или дитхьибъванал.

Повелительное:
ХIуни нам ґа хIуни нушим ґа
хIуни гьӣтис дитхьа хIуни гьиттилис дитхьа
гьӣтиин нам ґаб гьӣтиин гьӣтис дитхьаб гьӣтиин хIушим ґаб
гьӣтиин хIуд ґаб гьӣтиин нушим ґаб гьӣтиин гьиттилис дитхьаб.
хIушаан нам ґая̄ хIушаан нушим ґая̄
хIушаан гьӣтис дитхьая̄ хIушаан гьиттилис дитхьая̄
гьиттили нам ґаб гьиттили гьӣтис дитхьаб гьиттили хIушим ґаб
гьиттили хIуд ґаб гьиттили нушим ґаб гьиттили гьиттилис дитхьаб.
Если действие второго лица обращено к 1-му, то в повелительном всего чаще употребляются следующие формы:
ХIуни нам диха хIушаан нам дихая̄
хIуни нушим диха хIушаан нушим дихая̄.

Отглагольное: ґибни, дитхьни.

Очевидно, что ґис собственно значит дать, итхьис — отдать, и в последнем выражении заключается понятие об удалении, отчуждении, так-как действие обращено к 3-му лицу, которое представляется всегда чуждым, как говорящему, так и тому, которому говорится.

Подобно ґис и итхьис, спрягаются: хис и ухис (духис, бухис) понести, хьис и ухьис (духьис, бухьис) повести.

Нуни хIуд арц хилла — я тебе принес деньги.

Нуни гьӣтис арц духилла — я ему принес деньги.

Нуни хIуд урчи хьилла — я тебе привел лошадь.

Нуни гьӣтис урчи бухьилла — я ему привел лошадь.

§ 155. Продолжительное значение глагола ґис, итхьис выражается посредством глагола луґис, итлуґис (дис, бис) давать. Правила согласования совершенно те же, что и для глагола ґис, т. е. окончание зависит от лица, поставленного в творительном падеже; если же действие обращено к 3-му 188 лицу, то луґис заменяется посредством итлуґис. Мы предполагаем, что дается арц — деньги, требующее (требующее).

Настоящее.
Нуни луґулла; дитлуґулла нушаан луґулла; дитлуґулла
хIуни луґулли; дитлуґулли хIушаан луґулла; дитлуґулла
гьӣтиин луґули сай, дитлуґули сай гьиттили луґули саби, дитлуґули саби.
Прошедшее совершенное.
Нуни луґира, дитлуґира нушаан луґира, дитлуґира
хIуни луґади, дитлуґади хIушаан луґадā, дитлуґадā
гьӣтиин луґиб, дитлуґиб гьиттили луґиб, дитлуґиб.

Прошедшее упреждающее: луґулли, дитлуґулли (не меняется).

Будущее.
Нуни луґас, дитлуґас нушаан луґахIā, дитлуґахIā
хIуни луґад, дитлуґад хIушаан луґадā, дитлуґадā
гьӣтиин луґа, дитлуґа гьиттили луґа, дитлуґа.
Будущее допускаемое.
Нуни луґас, дитлуґас нушаан луґахIā, дитлуґахIā
хIуни луґаби, дитлуґаби хIушаан луґабā, дитлуґабā
гьӣтиин луґаб, дитлуґаб гьиттили луґаб, дитлуґаб.

Условное настоящее и будущее.

Нуни луґасли, дитлуґасли и т. д.; нушаан луґахIāли, дитлуґахIāли и т. д.

Условное предполагаемое.

Нуни луґаслилли, дитлуґаслилли и т. д.; нушаан луґахIāлилли, дитлуґахIāлилли и т. д.

Условное допускаемое.

Нуни луґаслилла, дитлуґаслилла и т. д.; нушаан луґахIāлилла, дитлуґахIāлилла и т. д.

Зависимое от условия.
Нуни луґӣша, дитлуґӣша нушаан луґӣша, дитлуґӣша
хIуни луґиши, дитлуґиши хIушаан луґӣша, дитлуґӣша
гьӣтиин луґис, дитлуґис гьиттили луґис, дитлуґис.

189 Зависимое от условия прошедшее: луґиши, дитлуґиши (не меняется).

Причастие настоящее: луґани, дитлуґани; множ. луґанти, дитлуґанти.

Причастие будущее: луґисил, дитлуґисил; множ. луґисти, дитлуґисти.

Причастие вероятное: луґул, дитлуґул; множ. луґути, дитлуґути.

Деепричастия:

a) настоящее: луґули, дитлуґули.

b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… луґари, дитлуґари.

c) пока… луґараши, дитлуґараши.

d) хотя… луґулāхьалли, дитлуґулāхьалли.

e) в то время как… луґухIили, дитлуґухIили.

f) после того как… луґуларгIи, дитлуґуларгIи.

g) с тех пор как… луґухIē, дитлуґухIē.

h) лишь только… луґумад или луґумадал, или луґуъванал; дитлуґумад или дитлуґумадал, или дитлуґуъванал.

Повелительное.
ХIуни луґин, дитлуґин хIушаан луґинā, дитлуґинā
гьӣтиин луґаб, дитлуґаб гьиттили луґаб, дитлуґаб.

Отглагольное: луґни, дитлуґни.

§ 156. Значительные неправильности встречаются в спряжении глагола одиночного значения укьяс — пойти.

Неокончательное: укьяс, жен. дукьяс, сред. букьяс; множ. букьяс и дукьяс.

Прошедшее несовершенное.
Ну икьвяйра Жен ск. ну дикьвяйра Сред. ну бикьвяйра
хIу икьвяйри хIу дикьвяйри хIу бикьвяйри
гьит икьвяй сай гьит дикьвяй сари гьит бикьвяй саби
Множ. нуша дикьвяйра
хIуша дикьвяйра
гьитти бикьвяй саби, ср. дикьвяй сари.
Прошедшее совершенное.
Ну икьвянна Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. нуша дикьвянна
хIу укьяди (д) (б) хIуша дукьядā
гьит икьвян (д) (б) гьитти бикьвян, ср. (д).

Прошедшее упреждающее: икьвяйри, женск. (д), средн. (б), множ. (д, б). (Не меняется).

Давнопрошедшее: икьвянилли, женск. (д), средн. (б); множ. (д, б). (Не меняется).

Будущее допускаемое.
Ну укьяс Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. нуша дукьяхIя̄
хIу укьяви (д) (б) хIуша дукьявā
гьит укьяв (д) (б) гьитти букьяв, ср. (д).
Условное настоящее и будущее.
Ну укьясли Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. нуша дукьяхIя̄ли
хIу укьядли (д) (б) хIуша дукьядāли
гьит укья̄ли (д) (б) гьитти букья̄ли, ср. (д).
Условное предполагаемое.
Ну укьяслилли (лири) Жен. (д) Ср. (б) Мн. нуша дукьяхIя̄лилли (лири)
хIу укьядлилли (лири) (д) (б) хIуша дукьядāлилли (лири)
гьит укья̄лилли (лири) (д) (б) гьитти букья̄лилли (лири) (д).
Условное допускаемое.
Ну укьяслилла (лира) Жен ск. (д) Средн. (б)
хIу укьядлилла (лира) (д) (б)
гьит укья̄лилла (лира) или укьялла (д) (б)
Множ. нуша дукьяхIя̄лилла (лира) или дукьяхIялла
хIуша дукьядāлилла (лира) или дукьядалла
гьитти букья̄лилла (лира) или букьялла (дукьялла).
Зависимое от условия.
Ну укьяша Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. нуша дукьяша
хIу укьяши (д) (б) хIуша дукьяша
гьит укьяс (д) (б) гьитти букьяс (дукьяс).

Зависимое от условия прошедшее: укьяши (дукьяши, букьяши). (Не меняется).

191 Причастие прошедшее: икьвянил (дикьвянил, бикьвянил); множ. бикьвянти (дикьвянти).

Причастие будущее: укьясил (дукьясил, букьясил); множ. букьясти (дукьясти).

Деепричастия.

a) прошедшее: икьвяй (дикьвяй, бикьвяй).

b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… укьяри (дукьяри, букьяри).

c) пока… укьяраши (дукьяраши, букьяраши).

d) хотя… икьвяннāхьалли (дикьвяннāхьалли, бикьвяннāхьалли).

e) в то время как… икьвянхIили (дикьвянхIили, бикьвянхIили).

f) после того как… икьвяннаргIи (дикьвяннаргIи, бикьвяннаргIи).

g) с тех пор как… икьвяннā (дикьвяннā, бикьвяннā).

h) лишь только… икьвяммад, или икьвяммадал, или икьвянъванал.

Повелительное.
ХIу укьян Жен ск. (д) Средн. (б) Множ. хIуша дукьянā
гьит укьяв (д) (б) гьитти букьяв (букьяд).

Отглагольное: укьни, женск. дукьни, средн. букьни.

§ 157. От укьяс происходит, между прочими, глагол продолжительного значения аркьяс — уходить.

Неокончательное: аркьяс (для всех трех родов).

Настоящее.
Ну аркьвялла нуша аркьвялла
хIу аркьвялли хIуша аркьвялла
гьит аркьвяли сай и пр. гьитти аркьвяли саби, сари.
Прошедшее совершенное:
Ну аркьяра или аркьвянна нуша аркьяра или аркьвянна
хIу аркьяди хIуша аркьядā
гьит аркьяв или аркьвян гьитти аркьяв или аркьвян.

Прошедшее упреждающее: аркьвялли (не меняется).

Будущее.
Ну аркьяс нуша аркьяхIя̄
хIу аркьяд хIуша аркьядā
гьит аркьян гьитти аркьян.
Будущее допускаемое.
Ну аркьяс нуша аркьяхIя̄
хIу аркьяви хIуша аркьявā
гьит аркьяв гьитти аркьяв
Условное настоящее и будущее.
Ну аркьясли нуша аркьяхIя̄ли
хIу аркьядли хIуша аркьядāли
гьит аркья̄ли гьитти аркья̄ли.
Условное предполагаемое.
Ну аркьяслилли (лири) нуша аркьяхIя̄лилли (лири)
хIу аркьядлилли (лири) хIуша аркьядāлилли (лири)
гьит аркья̄лилли (лири) гьитти аркья̄лилли (лири).
Условное допускаемое.
Ну аркьяслилла (лира) нуша аркьяхIя̄лилла (лира) или аркьяхIалла
хIу аркьядлилла (лира) хIуша аркьядāлилла (лира) или аркьядалла
гьит аркья̄лилла (лира) или аркьялла гьитти аркья̄лилла (лира) или аркьялла.
Зависимое от условия.
Ну аркьяша нуша аркьяша
хIу аркьяши хIуша аркьяша
гьит аркьяс гьитти аркьяс.

Зависимое от условия прошедшее: аркьяши (не меняется).

Причастие настоящее: аркьяни, множ. аркьянти.

Причастие будущее: аркьясил, множ. аркьясти.

Причастие вероятное: аркьвял, множ. аркьвяти.

Деепричастия:

a) настоящее: аркьвяли.

b) для того, чтобы…, на столько, чтобы… аркьяри.

c) пока… аркьяраши.

d) хотя… аркьвялāхьалли.

e) в то время как… аркьвяхIили.

f) после того как… аркьвяларгIи.

g) с тех пор как… аркьвяхIē.

h) лишь только… аркьвямад или аркьвямадал, или аркьвяъванал.

Формы повелительного производятся от глагола укьяс.

Отглагольное: аркьни.

§ 158. 193 Большая часть глаголов, кончащихся в неокончательном на ас или яс, вводят букву в в некоторые формы спряжения своего. Таким образом:

ИрхIяс (прод.) бороться; настоящее ирхIвялла, прошедш. упрежд. ирхIвялли, будущее ирхIвяс, 3-е л. ирхIвяр, причастие вероятное ирхIвял, деепричастия: ирхIвяли, ирхIвялāхьалли, ирхIвяхIили, ирхIвяларгIи, ирхIвяхIē, ирхIвямад.

ИхIяс (прод.) шутить, как ирхIяс.

Ихъяс (прод.) ударять, как ирхIяс.

ИлгIяс (одиночн.) выбрить; прошедш. несоверш. илгIвяйра, прошедш. соверш. 1-е л. илгIвянна, (2-е л. илгIяди), 3-е л. илгIвян; прошедш. упрежд. илгIвяйри, давнопрошедшее илгIвянилли, прич. прошедш. илгIвянил, деепричастия: илгIвяй, илгIвяннāхьалли, илгIвянхIили, илгIвяннаргIи, илгIвяннā, илгIвянмад.

ЛугIяс (прод.) брить; настоящее лугIвялла, прошед. упр. лугIвялли, причастие вероятное лугIвял, деепричастия: лугIвяли, лугIвялāхьалли, лугIвяхIили, лугIвяларгIи, лугIвяхIē, лугIвямад.

ИгIяс (одиночн.) украсть, как илгIяс.

ИлгIяс (прод.) красть, как лугIяс.

Ирхъяс (одиночн.) воспитать; прошедш. несоверш. ирхъвяллира, прошедш. соверш. 1-е л. ирхъвярра (2-е л. ирхъяди), 3-е л. ирхъвяр; прошедш. упрежд. ирхъвяллири, давнопрошедшее ирхъвярилли, прич. прошедш. ирхъвярил, деепричастия: ирхъвялли, ирхъвяллāхьалли, ирхъвярхIили, ирхъвялларгIи, ирхъвяллā, ирхъвярмад.

Рурхъяс (прод.) воспитывать; настоящее рурхъвялла, прош. упрежд. рурхъвялли, прич. вероятн. рурхъвял, деепричастия: рурхъвяли, рурхъвялāхьалли, рурхъвяхIили, рурхъвяларгIи, рурхъвяхIē, рурхъвямад.

ИргIяс (прод.) обманывать; настоящее иргIвялла, прошедш. упрежд. иргIвялли, будущее иргIвяс, 3-е л. иргIвяр, прич. вер. иргIвял, деепричастия: иргIвяли, иргIвялāхьалли, иргIвяхIили, иргIвяларгIи, иргIвяхIē, иргIвямад.

Ишхъяс (прод.) царапать, как ирхIяс.

194 УмхIяс (прод.) играть, как ирхIяс.

УгIяс (прод.) ломать, как лугIяс.

Следующие глаголы, кончащиеся на -ас и -яс, спрягаются правильно (§ 144): вяхIяс — схватиться, деепр. вяхIяли; вяхъяс — ударить, деепр. вяхъяли; иргIяс — обмануть, деепр. иргIяли; ишхъяс — соскоблить, деепр. ишхъяли; ургIяс — сломать, деепр. ургIяли.

§ 159. В противоположность вышесказанному, глаголы, кончащиеся в неокончательном на -вис, выбрасывают в в некоторых формах своих. Таковые глаголы бывают одиночные и продолжительные, 1-го или 3-го спряжения.

Глаголы одиночного значения.

a) 1-го спряжения: вамхIвис — промокнуть, прош. несов. вамхIуллира, прош. соверш. вамхIурра, (2-е л. вамхIвади), 3-е вамхIур, прош. упрежд. вамхIуллири, давнопрош. вамхIурилли, прич. прош. вамхIурил, деепричастия: вамхIулли, вамхIуллāхьалли, вамхIурхIили, вамхIулларгIи, вамхIуллā, вамхIурмад.

Подобным образом: вамкьвис — взмутиться, баргвис — обмотать, эрхвис — подняться, иргвис — завернуть, ирхвис — изготовиться.

b) 3-го спряжения: āкIвис — вырасти, прошедш. несоверш. āкIуйра, прош. сов. āкIунна, (2-е л. āкIвади), 3-е āкIун, прош. упрежд. āкIуйри, давнопр. āкIунилли, прич. прош. āкIунил, деепричастия: āкIуй, āкIуннāхьалли, āкIунхIили, āкIуннаргIи, āкIуннā, āкIунмад.

Подобным образом: алквис — зажечь, алкIвис — вылезть, багIвис — посеять, балґвис — выпросить, хьалкIвис — написать, илгьвис — зарезать, илкIвис — написать, ирквис — съесть, валхIвис — проснуться, алхвис — перемереть, италгIвис — застегнуть, суситалхвис — увянуть, шилгIвис — приказать.

Глаголы одиночного значения 2-го спряжения спрягаются правильно, т. е. не выбрасывают в, как то: бяхъвис — расстроить, деепр. прош. бяхъвили; гвис — увидеть, гвили; игвис 195 — сжечь, игвили; иръвис — высохнуть, иръвили; иркIвис — облупить, иркIвили; иркьвис — разорваться, иркьвили; икьвис — расколоть, икьвили; шихьаркIвис — накрыться, шихьаркIвили.

Глаголы продолжительного значения спрягаются по образцу икIвис (§ 152); разнообразие встречается лишь в формах будущего (§ 149).

Агвис — не быть (§ 71); будущее: 1-е лицо агус, 3-е агу.

ВалгIвис — сеять, валгIвас, валгIван (а).

Ихъвис — расстраивать, ихъус, ихъур (у).

Ґвис — видеть, ґвас, ґван (а).

Игвис — жечь, игус, игур (у).

ИркIвис — лупить, иркIус, иркIур (у).

Иркьвис — пороться, иркьус, иркьур (у).

Икьвис — колоться, икьус, икьур (у).

§ 160. Как мы видели выше (§ 141), гласная я, находясь в корне глагола, в некоторых формах превращается в а. По-видимому, тут оказывает влияние гласная последующего слога; если она есть а, то в предыдущем слоге я превращается в а; если же она есть и, то я не изменяется, за исключением того случая, если между этими двумя гласными находятся две согласные. Возьмем для примера глагол гIяхъис — перейти.

Неокончательное гIяхъис.

Прошедшее несовершенное гIяхъилла и пр.

Прошедшее совершенное гIяхъира, ахъади, гIяхъиб и пр.

Прошедшее упреждающее гIяхъилли; давнопрошедшее гIяхъибилли.

Будущее допускаемое ахъас, ахъаби, ахъаб и пр.

Условные ахъасли, ахъаслилли, ахъаслилла.

Зависимые от условия гIяхъиша, гIяхъиши.

Причастия гIяхъибил, гIяхъисил.

Деепричастия гIяхъили, ахъари, ахъараши, гIяхъилāхьалли, гIяхъибхIили, гIяхъибларгIи, гIяхъиблā, гIяхъибмад.

Повелительное ахъа, ахъаб, ахъая̄.

196 Отглагольное ахъни.

§ 161. В заключение исчисления неправильностей, встречающихся в хюркилинских спряжениях, взглянем на образование 2-го лица запретительного наклонения, т. е. отрицательно-повелительного. Можно думать, что форма эта исключительно встречается для глаголов продолжительного значения (§ 94); для глаголов одиночного значения она, по мнению хюркилинцев, возможна, но представляет что-то странное, малоупотребительное.

Запретительное образуется вообще присоединением слога ма- ко 2-му лицу будущего времени: ирис, ируд — майруд; италгьис, италгьад — майталгьад; илзис, илзад — мелзад; иис, иуд — майъуд; хьалхъис, хьалхъад — махьалхъад. Эти примеры показывают и различные изменения, которым подвергается начальное и, когда перед ним ставится слог ма.

Глаголы, начинающиеся с а или е, впереди слога ма-, приставляют еще слог -ад для запретительного. Впрочем, это не составляет необходимости.

Алхъис — взбегать, малхъад и адмалхъад.

Арцис — приподнимать, марцуд и адмарцуд.

Айъис — достигать, майъуд и адмайъуд.

Элзис — вставать, мелзад и адмелзад.

ЭлтIис — вынимать, мелтIад и адмелтIад.

АлкIвис — вырастать, малкIвад и адмалкIвад.

Айхъяс — черпать, майхъвяд и адмайхъвяд.

Алъис — срезывать, малъад и адмалъад.

Элкьис — выкармливать, мелкьад и адмелкьад.

Алквис — зажигать, малквад и адмалквад.

Архис — носить, мархад и адмархад.

Айсис — покупать, майсуд и адмайсуд.

Айкис — вешать, майкуд и адмайкуд.