Suleimanov, Усиша, J-Z1842, J-FTC22925, ff/y37 + BigY700
ff/y37 — 2025-03-07

Новый результат: #Сулейманов_М
Сулейманов — даргинец из с. Усиша, центра одного из крупных даргинских союзов сельских общин. Относится к тухуму Даудхъали, является потомком Дауда-Хаджи Усишинского — дагестанского учёного, педагога, просветителя, исламского богослова и кадия.
-
Гаплогруппа: J-Z1842 -
Terminal SNP: N/A -
На 37 STR маркерах, нет совпаденцев. -
На 25 STR маркерах есть один совпаденец в двух шагах, лакец #Абакаров из с. Хосрех. -
На 12 STR маркерах 2 совпаденца: кумык #Хамзаев из Хасавюрта / Бабаюрта (полное совпадение) и #Аширбеков из с. Наци (1 шаг).
Предположительно по данным калькулятора nevgen.org попадает в J-ZS3089. Сервис STR MF показал, что большинство схожих по маркерам людей с глубокими тестами находятся в ветви Y25791, возраст которой — 3400 лет. Данный субклад в основном представлен чеченцами и дагестанцами, но в нём также присутствуют армяне и есть казахская подветвь. #Абакаров из с. Хосрех на 37 маркерах также является одним из ближайших (похожих) по маркерам.
❗️По данным Agdzhoyan A, et al 2023, ветвь ZS3114 (ZS3089 по FTDNA) наиболее характерна даргинцам, лакцам и лезгиноязычным популяциям [1].
На сегодняшний день уже есть два результата из Усиша:
#Багамаев_К (ЧIалдихъали) — J-CTS1460
#Сулейманов_М (Даудхъали) — J-ZS3089
Биг-тест Сулейманова уже в процессе, скоро мы узнаем его положение на древе.
Древо Time Tree: здесь Древо Classic Tree: здесь
Источники: 📚[1] Agdzhoyan A, et al 2023

BigY700 — 2025-05-29

Новый BigY700 результат: #Сулейманов_М
Сулейманов — даргинец из с. Усиша, центра одного из крупных даргинских союзов сельских общин. Относится к тухуму Даудхъали, является потомком Дауда-Хаджи Усишинского — дагестанского учёного, педагога, просветителя, исламского богослова и кадия.
Гаплогруппа: J-Z1842
Terminal SNP: J-FTC22925
Сулейманов сформировал на древе FamilyTreeDNA новый снип FTC22925 вместе с
чеченцами Сарим-Султановыми (Арбой-Курейш), возраст снипа ~1400 лет (VI век н.э.). Ветвь FTC22925 находится в субкладе ZS5650 (~2800 лет), в котором помимо этой ветви "в корне" находятся
чеченец Бечуркаев из тейпа Мелардой,
кумык Токаев из с. Костек, а также 🇦🇲 армянин Мелик-Оганян. Присутствие потомка карабахских князей Мелик-Оганян в данном субкладе может быть связано с древним государством Кавказская Албания.
Интересен тот факт, что не смотря на свой бесспорно восточно-кавказский результат, ближайшие на древе к Сулейманову чеченцы Сарим-Султановы относятся к тейпу Арбой, что в данном случае может быть отголоском родовой памяти об их происхождения из вне (?).
Сервис Globetrekker, доступный для обладателей BigY700 считает, что миграция J1-Z1842 с Ближнего Востока в Дагестан проходила через Юго-Западный Кавказ и Чечню, на самом же деле она проходила через Дагестан, отсюда уже распространялась в разные стороны, пути миграции изменятся со временем с появлением большого количества наших BigY700 тестов. При этом путь предковых для FTC22925 клад ZS5645 > Y25791 > ZS5644 сервис отображает из Дагестана в Чечню.
❗️По данным Agdzhoyan A, et al 2023, ветвь ZS3114 (ZS3089 по FTDNA) наиболее характерна даргинцам, лакцам и лезгиноязычным популяциям [1].
Аутосомно выделены:
- Восточный Кавказ 62%
- Северный Кавказ 15%
- Южный Кавказ 9%
- Европа 10%
- Азия 4%
Аутосомы типичны для центральной части Дагестана.
🗡️ По аутосомам ближайшими родственниками оказались даргинец Курбанов из соседнего села Геба, а также мугинцы. Фоном идут дагестанцы, чеченцы, европейцы.
На сегодняшний день уже есть два результата из Усиша:
#Багамаев_К (ЧIалдихъали) — J-CTS1460
#Сулейманов_М (Даудхъали) — J-ZS3089 > FTC22925
Источники: 📚[1] Agdzhoyan A, et al 2023



