Darshaev, Дарша, J1-Z1842, ff/y37

ff/y37 — 2026-04-09

ff/y37

🗡️ Новый результат

#Даршаев - из селения Дарша, общество Муйра. По преданиям, село бы основано братьями азербайджанцами, куда в дальнейшем заселялись жители соседних поселений. Более подробно можете прочитать ТУТ. Ныне село заброшено.

  • 🗡️ Гаплогруппа: J1-Z1842
  • 🗡️ Terminal SNP: N/A

🗡️ Даршаеву был сделан базовый тест FF+Y37, который выдал ему субклад J1-Z1842, возрастом примерно 6400 лет. Предиктор Nevgen показал, что с вероятностью 92% Даршаев попадет в большую ветку J-ZS3089, возраст которой составляет примерно 6250 лет. Внятных совпаденцев на маркерах у тестирующегося нет, из тех что есть все попадают в параллельную ветвь J-CTS1460, что может говорить о том, что Даршаев, вероятно, попадет в какую-то изолированную подветвь внутри J-ZS3089. В данной ситуации конкретизировать что-то сложно, слишком далеко ближайшие совпаденцы.

  • 🗡️Аутосомно выделены:

  • Восточный Кавказ 48%

  • Северный Кавказ 24%

  • Фон: Европа и Азия <28% Аутосомы типичны для Дагестана.

  • 🗡️ Ближайшие аутосомные родственники:

  • 🗡️ Халимбек Багомедов (Зильбачи) - 35cM|13cM]

  • 🗡️ Хизри Аммаев (Панахмахи) - [28cM|19cM]

  • 🗡️ Абдулкарим Абдуллаев (Уркарах) - [28cM|28cM]

  • 🗡️ Сиражутдин Ихлазов (Каякент) - [22cM|14cM]

  • 🤌 Карл Альфред Папино (Италия) - [20cM|14cM]

  • 🗡️ Ислам Гасанов (Уркарах) - [18cM|18cM] и т.д. Все аутосомные родственники на уровне фона, большинство из сел соседних обществ. В целом эта область даргинцев слабо покрыта тестами.

⚠️ Даршаеву рекомендуется углубление результата до BigY700 для уточнения конечной ветви.

🗡️ Dargwa DNA Project

ff/y37 (2)

ff/y37 (3)

ff/y37 (4)